Психология

Решено

Бесполезные дела мешают карьере? - вопрос №2074614

Обычно советуют заниматься тем, чем хочется, и всё в жизни сложится. А я выбираю дела, которые не приносят ни материальной, ни карьерной пользы. Вот сейчас, как пример, стала учить язык, на котором вокруг говорят, но говорят и на русском, и в принципе нет никакой необходимости. Никакой великой литературы на нём нет, разве что с соседкой поболтать. Ну, может быть, когда-то внезапно пригодится, а может быть и нет. Всё равно, что покупать на всякий случай, палатку — вдруг жизнь переменится, и пойдёшь когда-нибудь в поход. Когда-то учила немецкий, тоже без всякой цели. Просто очень нравится это делать. В вузе тоже выбирала сложные задания, а другие делали что-то полегче, но намного эффектнее. Смотрю, что многие все усилия прилагают обдуманно и не просто так, если они и учат, например, язык, то для конкретной работы или по необходимости. Если учатся рисовать — то потому, что занимаются дизайном, и им это понадобится. У меня же все любимые занятия какие-то бесцельные, сам процесс очень нравится, но времени занимает много и не приносит карьерной пользы.Из-за увлечения разными вещами карьера не очень двигается по сравнению с людьми, которые целенаправленно работают в одном направлении. Придётся убрать нерациональные дела? В случае с иностранным языком я придумываю отговорку, что он мне понадобится, но на самом деле я люблю их учить. Времени это занимает много. Понятно, если бы я была лингвистом, но с моей профессией напрямую это мало соотносится. Как продвинуться вперёд? Придётся убрать лишние занятия?

Вообще, хотелось бы, чтобы уже карьера состоялась, работал бы бизнес, а я спокойно посвящала бы время многочисленным хобби :)) Но понимаю, что само оно не сложится, нужны усилия и время. Значит, пока нужно отказаться от удовольствий? Совсем-совсем? Увлекаюсь я многим, из-за этого всё делаю по чуть-чуть, потому что сложно выбрать что-то одно. Каждое дело само по себе захватывает и затягивает, проблема в том, что их много, поэтому полноценно ни одну из областей не развиваю. Как и в вузе: я трачу во много раз больше усилий в жизни в целом, чем мои знакомые, а эффект наоборот во много раз скромнее.

август 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ирина, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «Бесполезные дела мешают карьере?»
    Ответ. Нет, не мешают. Эта позиция не верная.
    Ваш вопрос "Из-за увлечения разными вещами карьера не очень двигается… Придётся убрать нерациональные дела?"
    Ответ. Нет,  не стоит убирать дела, которые вам интересно. Ваши интересны обязательно должны быть реализованы  («В случае с иностранным языком… на самом деле я люблю их учить»). В противном случае, вы получите внутриличностный конфликт.
    Ваш вопрос "
    Как продвинуться вперёд? Придётся убрать лишние занятия?"
    Ответ. Для этого вам нужно:
    *либо разделить карьерный рост и хобби, продумав ваше успешное продвижение по карьерной лестнице и организацию рабочего и свободного времени;
    *либо объединить карьерный рост и хобби, став успешным специалистом в вашей области профессии, например, успешно сделать письменные и устные переводы важных документов, участвовать с  начальством на важных международных переговорах и т.д.;
    *либо пересмотреть/ сменить направление вашей области профессии, в котором приоритетным будет отдан вашему истинному увлечению, как показывает опыт психотерапии, вы рано или поздно перейдете на то, что вам нравится делать, а то, что вам доставляет  истинное удовольствие.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    август 10, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Ирина, возможно, ваша проблема в том, что вы ориентируетесь на чужие представления о том, что правильно. Например, правильно «целенаправленно работать в одном направлении» или «усилия прилагать обдуманно и … для конкретной работы или по необходимости». Поэтому вы не используете в полной мере то, на что способны, не разрешаете себе, а вместо этого вы как будто все время боретесь с этими чужими правилами.

    Поразмышляйте, что правильно лично для вас? Как вы можете обеспечить себе желаемый уровень доходов и при этом получать радость и удовольствие от того, что вы делаете? Посмотрите это видео, возможно почерпнете для себя что-либо полезное.

    «Бесполезные дела мешают карьере?» То, что вам приносит удовольствие, заряжает энергией по определению не может быть бесполезным. Польза в ощущении полноты жизни, которую дают вам увлечения, полноты жизни сейчас, а не тогда, когда будет то-то и то-то.

    С благодарностью и уважением к вам.