Психология

здравствуйте у меня токая тема Меня зовут Константин у меня есть кент Но с ним токая проблема как ему не помогай как не выручай и куда он не пападет всегда все для него выручу Но если я ему откажу он - вопрос №2075167

здравствуйте у меня токая тема Меня зовут Константин у меня есть кент Но с ним токая проблема как ему не помогай как не выручай и куда он не пападет всегда все для него выручу Но если я ему 1 рас откажу после многочисленных под помощах и т.п Он обижается и посылает меня далеко и говорит что больше мне не поможет и я ему не друг (хотя он мне и не помогает когда его просишь ) Как быть что делать с этим обнаглевшим человеком

август 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Константин. Похоже, что такой друг рассматривает Вашу помощь не как помощь, а уже обязательства перед ним. А обиды с посылами, и утверждения, что Вы больше не друг, это уже манипуляции. А потому, нужно чаще говорить ему — Нет. И если после отказа или отказов дружба закончится, то это и не дружба вовсе, а просто потребительское отношение к Вам, и все. Так что, потеряете не друга, а избавитесь от потребителя. А впредь, независимо от того, кто обращается, учитесь не только помогать, а и отказывать. И люди, которые действительно являются друзьями, Вас поймут, а помощь, будут принимать с благодарностью и уважением.

    август 10, 2016 г.

    Митин Евгений

    115-й в Психологии

    Здравствуйте, Константин.
    Похоже для вас важно помогать вашему другу и вы дорожите вашей дружбой. И создается впечатление, что ваш друг этим пользуется и манипулирует вами.
    Есть такой прием, если вы чувствуете что вами манипулируют, то скажите сразу об этом — Ты сейчас (пытаешься манипулировать) манипулируешь мной. или Ты сейчас шантажируешь меня нашей дружбой.
    Обычно после этого манипуляция становится не такой сильной.
    Удачи вам.

    август 10, 2016 г.

    Алексей

    37-й в Психологии

    Привет Константин. Кент есть кент, помогать им надо, бросать пацанов в трудную минуту не годиться какие бы они не были. Все правильно делаете. Учитывайте, что в тяжелую минуту на него надежда слабая, да серьезных дел с ним не планируйте. Переделать его не сможете.

    август 10, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Константин!
    Перестаньте помогать и все! Какой он Вам друг, если не помогает, когда его просите и не ценит Вашей помощи. Пусть сам выкручивается.
    Будьте тверже в решениях и учитесь говорить «нет», иначе заездят.
    Мудрости Вам!

    август 10, 2016 г.