Психология

Решено

вся суть женской дружбы - вопрос №2075325

Здравствуйте! У меня есть подруга с которой мы знакомы с детских лет. Хорошо общаемся, я считаю ее очень близким для себя человеком. У нас очень разные взгляды на жизнь. Я учусь в университете, в будущем планирую совмещать семейную жизнь с работой, она ведет немного другой образ жизни, считает что самореализация это не женское дело и что достаточно найти обеспеченного мужчину. Тем не менее мы всегда находим как вместе интересно провести досуг и т.д. Так случилось, что я ни с кем не встречаюсь, с подругой я этот вопрос никогда не обсуждала, так как это моя личная жизнь и на это есть свои причины. Так вот, мы гуляли в компании общих друзей и она несколько раз в шутливой форме привселюдно высмеяла то, что у меня не было отношений. Для меня это было очень обидно, ведь это моя личная жизнь и я не собираюсь ни перед кем оправдываться. Что в этом такого, что я еще не встретила свою вторую половинку? Лучше подождать, чем встречаться с кем попало.И теперь несмотря на все года дружбы я не хочу продолжать общаться с этим человеком, ведь друзья так не поступают?

Вопрос задан анонимно август 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Ушакова Галина Витальевна

    97-й в Психологии

    Добрый день! Ваше отношение к себе — это необходимое на данном этапе жизни психологическое состояние. Женщина, девушка по своей природе обладает интуицией, которая помогает ее найти правильный выход из ситуации и расставить свои приоритеты. У Вас — это образование и семейная жизнь в будущем, у нее свой образ жизни. Ваш образ жизни направлен на реализации Ваших качеств и Вы, вероятно, выбрали этот путь осознанно. Этот путь не прост, он дает развитие. Путь Вашей подруги иной. И, возможно, она не как не может достичь нужного результата и немного завидует Вам, либо не осознанно толкает Вас на те отношения, к которым Вы не готовы, и которые для Вас сейчас не приемлемы.  Это похоже на манипуляцию и на ее желание, чтобы общего между Вами стало больше, чтобы потом можно было осуждать отношения между мужчинами и т.д. Но… Выбор за Вами. Это Ваш путь, Ваша жизнь, Ваши цели. Иначе Ваши цели могут оказаться разрушенными.

    При необходимости, я Вас с удовольствием проконсультирую дополнительно. Сама когда-то попала в подобную ситуацию. И несколько лет просто «пропали» в моей жизни. Но, еще раз повторю, что решать Вам и только Вам, по какому пути двигаться дальше.

    август 10, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ответ на ваш вопрос "на все года дружбы я не хочу продолжать общаться с этим человеком, ведь друзья так не поступают?"
    Ответ. У вас редкие для современников, отличные и адекватные позиции в отношении дружбы- вы принимаете подругу такой, какая она сеть, со всеми её плюсами и минусами, не пытаясь её исправить («Хорошо общаемся… У нас очень разные взгляды на жизнь… Тем не менее мы всегда находим как вместе интересно провести досуг и т.д»)
    Вами сейчас руководит обида-негативная эмоция, нанесенная, вполне возможно, не осознанно, близкой подругой. Вы можете:
    *либо продолжать дружить, принимая подругу такой, какая она есть: бестактной и не воспитанной, но с которой вам «вместе интересно провести досуг и т.д.»
    *либо, вспомнить про чувство юмора и самоиронии -это позволит вам легко и просто парировать на уколы подруги, например, вы можете подруге, с вашей милой и озорной улыбкой, парировать:
    *Милая, что -то мы не наблюдаем тебя в окружении миллионэров",
    *Дорогая,  знаешь О. Хаям сказал как-то:
    «Чтоб мудро жизнь прожить. знать надобно не мало,
    Два важных правила запомни для начала:
    ты лучше голодай, чем что попало ест,
    и лучше будь один, чем вместе с кем попало»
    «Милая,  а почему ты решила, что тебе позволено обсуждать мою личную жизнь: Расскажи о свой-мы тебя внимательно послушаем. Она у тебя интересней, насыщенней и веселей, ведь ты ищешь миллионэра»
    и так далее.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    август 10, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

     Предлагаю подумать в таком направлении: каждый человек (Вы и подруга в том числе) — это отдельная самостоятельная личность, имеет свой уникальный внутренний мир, взгляды, мировоззрение, воспитание, свою внутреннюю глубоко личную территорию, впускать в которую кого-то и сообщать информацию о происходящем там — только её выбор. Дружить — это не значит сливаться с человеком полностью, поглощать его внутренний мир, контролировать жизнь, участвовать в ней на равных правах, требовать ожидаемого поведения, понимаете? Конечно каждый человек сам для себя определяет допустимые границы поведения других по отношению к себе, степень близости. Но априори никто никому ничего не должен, ни объясняться, ни оправдываться, ни выполнять ничьих ожидаемых от него действий пусть и самых близких друзей, ни требовать, ни так же давать отчёт объяснения своих шагов, сообщения своих планов, целей. У каждого человека свой путь. Да, подруги нам конечно же нужны, они важные и значимые для нас люди, поддержат, пожалеют и дадут совет. Но всё-же никто не вправе советовать/требовать, как поступить лично Вам в той или иной ситуации, потому что никто не знает что чувствуете Вы, что Вас огорчает, расстраивает, насколько сильно и что приводит в восторг. Их мнение можно выслушать, но это только их видение ситуации, а решение принимать только Вам. Ориентируйтесь на себя. У Вас уже на данный момент достаточно рассудительности, опыта, знаний, чтобы делать правильный выбор, правильный для Вас, может кому-то и кажущийся неверным — например, вступать ли с кем-то в отношения. Обижаться и злиться на подругу не стоит хотя бы из-за того, что чувство это довольно коварное, способно разрушить не только дружбу, но и реально навредить Вашему физическому здоровью. Все вопросы с подругой решайте путём диалога — мирного, доброго, с пониманием и чувством юмора. Чем переваривать внутри обиду, лучше потратьте эту энергию на выражение положительных эмоций своей подруге. Это объединит вас, если Вы следующий разговор с ней начнёте с того, насколько сильно Вам дорога она и ваша дружба, с предложения всё плохое забыть и никогда не обижать и не обижаться друг на друга, а все непонятные моменты  выяснять только в той степени, в какой каждая из вас будет считать нужным другую посвятить, без обязательных подробностей и отчётов, относительно личной жизни тоже. Просто цените то хорошее, что есть между вами, поддерживайте и развивайте. Будьте для себя сами жизненным ориентиром. Хотите поддержки и профессиональный совет — обращайтесь, всегда рада помочь, объяснить, подобрать приемлемые пути выхода из ситуации. Удачи, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа, буду благодарна.

    август 10, 2016 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы правы, действительно друзья так не поступают.
    Вы мыслите абсолютно верно, растете над собой, учитесь, развиваетесь. У «подруги» же, совсем другой ритм и образ жизни. И видимо такие действия с ее стороны, являются нормой того общества и компаний, с которыми она проводит время, где люди, самоутверждаются за счет других.
    Но невзирая на слова  и действия подруги, Вам нужно немного поработать над самооценкой и уверенностью в себе, чтобы в будущем пресекать подобные выпады или уколы сразу же.

    август 10, 2016 г.