Психология

Половое воспитание и половая жизнь - вопрос №207546

Здравствуйте. На майл.ру задавала вопрос по поводу своего сына, ответы меня только напугали. Дело в том, что ему скоро будет 19, а он вообще никуда не ходит (погулять, в кино или на дискотеку), все время проводит за компьютером. Практически ни с кем не общается. Учится хорошо. Одногрупники его как-то приглашали погулять в компании, он отказал. Я пыталась уговорить его- но мыв итоге просто поругались. Однажды заметила что он переписывается с девочкой, расспросила (в душе тогда ликовала, думала что все в порядке), он неохотно отвечал. Со временем переписки закончились, как и разговоры по телефону, я опять начала беспокоиться. Полового воспитания ему не дала, как то руки не дошли, а теперь пишут- уже поздно. Четыре года назад отец ушел из семьи, он с сыном не очень хорошо общался. Вот теперь беспокоюсь за его будущее- все ли у него будет нормально в личном?

Спасибо большое!

февраль 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Доброго времени суток, уважаемая Анна!

    «а теперь пишут- уже поздно» — КТО это пишет? На самом деле человек может решить свои проблемы в любом возрасте, если захочет. И тут гораздо важнее не специфически половое воспитание (хотя и оно важно), а воспитание общее, формирование характера.

    «Четыре года назад отец ушел из семьи, он с сыном не очень хорошо общался.» — уход отца из семьи вовсе не обязательно должен негативно сказаться на отношениях сына с противоположным полом. Гораздо важнее то, какие выводы сделал сын из этого ухода, а не сам его факт.Тем более, что к 15 годам (когда ушел отец) основные черты личности уже в достаточной степени сформированы.

    «Однажды заметила что он переписывается с девочкой, расспросила (в душе тогда ликовала, думала что все в порядке), он неохотно отвечал» — скорее тут может идти речь о застенчивости, неуверенности, чем о каких-то специфически половых проблемах. В общем-то, на это же указывает и его нежелание посещать шумные компании сверстников, предпочтение общению посредством компьютера. И помогать ему нужно скорее в этом направлении, повышая уверенность в себе, причем очень тактично и осторожно, поскольку такие люди очень чувствительны к любому нажиму, давлению, нарушению своих личностных границ. Сейчас гораздо важнее приобретение профессиональной компетентности, решение проблем с образованием, работой, что поможет Вашему сыну приобрести необходимую уверенность в себе.

    «Со временем переписки закончились, как и разговоры по телефону, я опять начала беспокоиться» — Вы считаете, что у человека не бывает ситуаций, когда он ни в кого не влюблен, не испытывает к кому-то особого интереса, симпатии? Тем более, что Вашему сыну ему в силу образа жизни и особенностей характера, скорее всего, сложно найти подходящую ему и понимающую девушку, а общение с первой встречной вряд ли будет для него интересно и приятно.

    И последнее. Вы уверены, что Ваше беспокойство по поводу личной жизни, в общем-то, уже взрослого сына не маскирует какие-то другие проблемы? Уверены ли Вы в том, что такое беспокойство не чувствует Ваш сын, и что оно дополнительно не снижает его самооценку и уверенность в себе? По сути, Вы возлагаете на Вашего сына дополнительную ответственность, потому что ЕГО проблемы становятся ВАШИМИ проблемами.  Возможно, Вашему сыну проще было бы решать свои проблемы, чувствуя, что Вы спокойны и уверены, и что Вы не сосредоточены только на его жизни?

    февраль 20, 2012 г.