Медицина

киста головного мозга - вопрос №207564

Здравствуйте!
Мальчику 12 лет. Самостоятельно обратились для полного обследования. Жалоба — у ребенка не растут волосы. Растет только светлый, мягкий пушок на голове. По телу волосы отсутствуют. Была сделана МРТ головного мозга, лицевого черепа:
На серии томограмм определяется локальное расширение арахноидального пространства полюса левой височной доли 40*15 мм. Желудочковая расширена: ТБЖ — 12 мм. Выявляется умеренно выраженное расширение субарахноидального пространства, преимущественно слева.Срединные структуры не смещены. Патологических объемных образований в области орбит не обнаружено. Зрительные нервы, хиазма не изменены. Глазничные мышцы не утолщены. Околоносовые пазухи обычной пневматизации.
Заключение: Арахноидальная киста височной доли левого полушария головного мозга. Умеренно выраженная внутренняя гидроцефалия.

В центре где проводилась МРТ никаких комментариев не дали, отправили на прием к педиатру по месту жительства.

Большие ли это размеры кисты, для мальчика 12 лет? На сколько серьезен диагноз для 12 летнего ребенка? Необходимо ли оперативное вмешательство в таких случаях? Возможно ли, что отсутствие волос у ребенка — следствие кисты? Как может проявляться такая болезнь? (никаких симптомов у мальчика нет)
Спасибо!

февраль 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Диана

    144-й в Медицине

    Киста такого размера довольно большая для ребенка. Но самое главное, что нет признаков сдавления структур головного мозга. В таком случая об операции речь не идет. Такие кисты часто обнаруживаются как случайные находки, не связанные с той или иной проблемой. Также маловероятно, что киста связана с отсутствием волос на голове. За более подробной информацией обратитесь к грамотному неврологу.

    февраль 21, 2012 г.