Юриспруденция

Как убрать задолженность и пени по уплате страховых взносов - вопрос №207624

Муж открыл ИП в 2004 году (перевозка пассажиров) в 2006 году а/м продали. Муж устроился на работу к работодателю, но не закрыл ИП. Несколько лет не вспоминали не налог.инспекция, не пенсионный фонд. В прошлом году пришло извещение с налоговой инспекции с требованием оплатить налоги за несколько лет (с 2006 по 2011г.). Там мы доказали, что у нас давно нет а/ми инд.деятельностью муж давно не занимается. Нам дали «Заявление о гос. регистрации прекращения физ.лицом деят-ти в кач-ве ИП в связи с принятием им решения о прекращении данной деят-ти». Нужно было поставить печать в пенсионном фонде, там ему выдали ведомость с 2004 по 2010, где указана задолженность и пени (страховую + накопительную части). Сумма вышла очень даже значительная.

В налоговой мы доказали что муж больше не занимается ИП и заплатили только гос.пошлину за ликвидацию. А в пенсионном заставляют полностью погасить всю сумму с пенями. Сумма очень большая и мы не можем её всю заплатить,  Подскажите пожалуйста как уменьшить сумму по ПФ (можно ли онулировать суммы с 2006 г и пени за эти годы) и закрыть благополучно закрыть ИП.

февраль 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Вячеслав Гусев

    83-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Светлана!!!

    Как бы это не было неприятным, но Вам все же необходимо будет заплатить эту сумму. Т.к. платежи являются фиксированными для каждого календарного года, плюс пени. В связи с этим и снизить их не представляется возможным.

    Речь здесь идет о страховых взносах в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования. Размер отчислений определяют исходя из стоимости страхового года (п. 1 ст. 14Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», далее — N 212-ФЗ).

    Уплачивать взносы в ПФР предприниматель должен с момента приобретения статуса предпринимателя и до того момента, пока в ЕГРИП не будет внесена запись о прекращении деятельности физического лица в качестве предпринимателя (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15 июня2005 г. N А56-51216/04).

    Немного поясню, индивидуальные предприниматели, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон N 167-ФЗ) (п. 3 ст. 346.11НК РФ). Уплата индивидуальными предпринимателями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не зависит от факта осуществления ими предпринимательской деятельности, а также от наличия или отсутствия дохода от осуществления предпринимательской деятельности (ст. 28 Закона N 167-ФЗ; п. 4Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 N 79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании»).

    Что касается обязанности предпринимателя уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование «за себя» в случае приостановления деятельности, то законодательство не связывает обязанность по уплате фиксированного платежа с размерами дохода, полученного индивидуальным предпринимателем в результате ведения деятельности (Закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). Таким образом, индивидуальные предприниматели, независимо от наличия у них дохода или в период временной приостановки деятельности, обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа.

    С Уважением,

    Вячеслав Гусев.

    февраль 20, 2012 г.