Юриспруденция

лишение премии - вопрос №207889

за административное правонарушение и не уплату в положенный срок административного штрафа из зарплаты в бесспорном порядке была удержана сумма штрафа, помимо этого приказом по организации был издан приказ о лишении в текущем месяце квартальной премии как нарушителя общественного порядка. Законно ли это??

февраль 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Кооруков Андрей Станиславович

    44-й в Юриспруденции

    Привлечение к административной ответственности в виде административного штрафа и приказ о лишении премии регулируются разными правовыми актами. Административный штраф регулируется административным кодексом, лишение премии локальными нормативными актами организации, в которой вы работаете. Одно дело, если вас наказали штрафом, другое, если в отношении вас был вынесен приказ о лишении премии. Это разные нарушения.  Премия, которая вам выплачивается на работе относится к обязательным выплатам работнику, наряду с заработной платой и это должно быть записано в трудовом договоре, коллективном договоре и правилах внутреннего трудового распорядка организации. Без наличия веских оснований, произвольное лишение премии недопустимо. Также ознакомьтесь с положением о премии в вашей организации, являющегося приложением к коллективному договору.

    февраль 20, 2012 г.