Психология

Решено

Уважаемые эксперты. Если женщина только отдает в отношениях, мужчина рядом с ней не чувствует себя мужчиной? Почему? - вопрос №2079592

Как научиться не только отдавать? И что именно нужно отдавать и что нужно брать? Как это понять? Для меня это только теория брать-давать. А как понять это и реализовать на практике?

Дополнение автора от август 14, 2016 г., 16:15:15

Спасибо большое за ответы!
Андрей, но как же не заморачиваться и не выяснять и не работать над отношениями и собой, если есть явные проблемы и все отношения строятся по одному и тому же деструктивному сценарию? Настроение портят проблемы в большей степени, а не процесс их решения.

А «загружает мозг» — так можно о любой работе сказать наверное, но по-моему это не совсем правильно. Анализ возможно и может загружать, но от этого он не становится менее нужным, полезным и интересным. Поэтому насчет «очень загружает мозг» я бы не совсем согласилась. Возможно, в каких-то отдельных случаях

Вопрос задан анонимно август 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Лично на мой взгляд в отношениях двух любящих людей вообще не нужно заморачиваться на вопросе, кто дает, а кто берет. Эти подсчеты очень загружают мозг и зачастую портят настроение.
    Когда вы любите друг друга, то не задумываетесь на этими вопросами. Бывают периоды, когда мужчина только дает, а бывает, что женщина больше дает в связи со сложившимися обстоятельствами.
    Повторюсь, что это все справедливо, когда есть искренняя любовь.
    Если же любви нет, а есть просто потребление и проживание за счет партнера, то нужно разбираться в ситуации для установления мотивов.
    В семейной же жизни партнеры зачастую планируют бюджет и распределяют обязанности, кто что должен делать и какой вносить вклад.
    Мудрости Вам!

    август 14, 2016 г.

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    «Если женщина только отдает в отношениях, мужчина рядом с ней не чувствует себя мужчиной? Почему?» Здравствуйте. Если под этим вы понимаете — «всячески угождать мужчине, ставить его интересы и желания выше своих, отдавать все свое время партнеру и т.п.», то мужчина может стать обычным потребителем. Потому что женщина сама обесценивает себя и свои желания, потребности, интересы. И она перестает чувствовать себя счастливой, а несчастливая женщина, как бы не угождала мужчине, не сможет создать гармоничных счастливых отношений.

    «Как научиться не только отдавать?» Учится ценить себя, любить и заботиться о себе.

    «И что именно нужно отдавать и что нужно брать?» То, что приносит вам удовольствие и радость, что делает вашу жизнь лучше.

    «Как это понять? Для меня это только теория брать-давать. А как понять это и реализовать на практике?» Подумайте, какая ваша забота о себе могла бы стать одновременно и заботой о ваших близких? Какие действия? Какие проявления вашей любви? И какая забота о близких могла бы стать вашим проявлением любви к себе, заботы о себе? Т.е. что вы можете делать для себя так, чтобы было хорошо вашим близким. Именно тогда вы наполняетесь в отношениях сами и наполняете их любовью. Именно тогда возникает гармония и появляется ощущение ценности этих отношений. И вы счастливы.

    С благодарностью и уважением к вам.

    август 14, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
    «Если женщина только отдает в отношениях, мужчина рядом не чувствует себя мужчиной? Почему?» — вероятно, Вы сейчас говорите об отношениях, которые в психологии называют «Родитель — ребенок» (это когда женщина занимает скорее «родительскую позицию»). Что свойственно «родительской позиции»? Контроль, опека, доминирование. Возможно, опеку Вы и называете «только отдавать». В таких условиях мужчине остается единственная позиция, которая «поддерживает» отношения — «ребенок». Иная его позиция просто не выгодна женщине (на бессознательном уровне), ибо в них она будет чувствовать себя реализованной.

    "И что именно нужно отдавать и что нужно брать?" — в отношениях иного уровня (гармоничных отношениях), выстроенных по принципу «Взрослый — Взрослый», этот вопрос решается просто, люди договариваются об этом.

    "
    Как это понять?" — понимание происходит через осознание своего поведения. Т.е. человек должен научиться понимать, что данное действие (любое) есть проявление «Родительской» позиции. Через понимание идет и переключение (добровольный отказ от деструктивной позиции в пользу конструктивной). Спустя определенное время сие осознанное действие будет происходить автоматически (появится навык).

    "
    А как понять это и реализовать на практике?" — обычно это происходит во время работы со специалистом в ключе транзактного анализа.

    Возможна и иная трактовка ситуации. Что означает «все время отдавать»? Это означает, что один все время что-то отдает и ничего не получает взамен, верно? Это жертвенная позиция! А жертва, она априори несчастна! И если рассматривать ситуацию в этом ключе, то «жертве», нужно осознать, что она «жертва» и отказаться от этой роли (а отказаться от нее нелегко, так как такая позиция приносит множество бонусов, кои она получает выстраивая отношения по единственному принципу — «треугольник Карпмана». Изучите эту тему самостоятельно).

    Обращайтесь за личной консультацией, научу гармонии в отношениях.

    август 14, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Олег Викторович

    28-й в Психологии

    Здравствуйте! Хороший вопрос, глубокий! На самом деле, если бы он вам совсем ничего не отдавал, вы бы с ним не были бы вместе.Отдача может быть несколько уровней.Отдача есть не только материальная, но и душевная, духовная, ментальная, чувственно эмоциональная и т.д и т.п Постепенно вы начнёте это видеть и теория будет потихоньку осознанна на практике.
    Удачи Вам, с Уважением Олег.