Психология

Решено

Лень и апатия - вопрос №207976

Здравствуйте! Мне очень хочется заниматься множеством вещей, хочется жить полной жизнью, но что-то меня постоянно останавливает. Я хорошо рисую и получаю уже второе дизайнерское образование, но рисовать мне хочется очень редко. Иногда я заставлю себя, и долго нарадоваться не могу, как же хорошо у меня получается и как я люблю это делать, но потом опять долгое время не возвращаюсь кэтому занятию, люблю читать, но редко берусь за книжку, последние пол года, как раз после поездки в Штаты, которая длилась всё лето, подарила мне огромное колличество эмоций, и должна была подарить мне заряд энергии и вдохновения надолго, но я продолжаю заниматься ничем, большую часть времени я просто просиживаю в интернете, изредка встречаясь с друзьями, родители пытаются помочь мне, но я, поскольку сама понимаю, что ничем не занимаюсь, обижаюсь на правду и мы ссоримся… Иногда я просто хожу по квартире, или смотю телевизор. Я понимаю, что мне это не интересно и не нужно, мне хочется ходить на выставки, в музеи, работать, активно отдыхать, а я изо дня в день просыпаюсь, занимаюсь чем то, что даже не могу уловить, и вот уже вечер. Я мечтаю вырваться из этого состояния, но не могу понять как… Как будто у меня на плечах сидит некто и не дает мне ничего делать… Это такое липкое чусвство… Это похоже на чудовищную лень… Иногда бывают дни, когда я совсем другая. У меня всё получается, я продуктивно живу, всё успеваю и наслаждаюсь жизнью, друзья говорят, что я даже заражаю своей энергией. Но чаще всего я вообще не выхожу из дома и составляю планы, которые не выполняю… Что мне делать, как назвать это состояние? Заранее огромное спасибо!

февраль 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Видимо вы чувствуете что вам нужна помощь, чтобы основательно выйти их такого состояния. Лень это скорее такая бытовая ширма, за которую легко спрятаться.

    Вам действительно не хватает знаний и умений как выйти за границы своих запретов. И прояснить причины их присутствия в вашей жизни.Если готовы меняться и поработать в этом направлении, обращайтесь.

    С уважением.

    февраль 20, 2012 г.

    Василенко Юлия

    205-й в Психологии

    Здравствуйте, чтобы начать делать, нужно взять и сделать. Может стоит начать с малого? Попробуйте с самого утра изменить алгоритм действий, приводящий Вас к компьютеру и телевизору — запретите себе их включать. И уже когда их не будет в Ваших планах, Вам же придётся чем-то заниматься, может книга под руки попадётся, а может захочется пробежаться до подруги… Главное, не забудьте потом себя похвалить даже за малейшее достижение и не ругайте, если сделали не так, как этого хотели. Продолжайте каждый день, совершайте по одному делу, которое  откладывали — и пользы больше и жизнь интереснее, и силу воли укрепите. Есть желание — заходите в чат, обсудим план действий.

    февраль 20, 2012 г.

    Татьяна Капитова

    73-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Меня очень заинтересовала эта Чудовищная Лень, которая сидит на ваших плечах и не дает вам ничего делать. Как будто у нее есть свои планы относительно вашей жизни. Она делает все, чтобы вы как можно реже получали удовольствие от своей деятельности и от жизни в целом. Возможно, вам было бы полезно хорошенько изучить эту Лень, выяснить, чего же она от вас хочет, как далеко простирается ее влияние, на все ли сферы жизни распространяется или у вас остаются свои уголки, куда Лени хода нет?

    Вы говорите, что у вас бывают периоды, когда все получается, вы чувствуете наполненность энергией. Видимо, в эти моменты Лень отступает. Поразмыслите о том, как вам удается ослабить ее влияние, что вы для этого делаете, и как вы могли бы упрочить свою позицию.

    февраль 20, 2012 г.

    Эсина Энверовна Аскандарова

    600-й в Психологии

    Добрый день. Думаю, у вас интернет-зависимость и гиподинамия. Пока вы не начнёте двигаться, вялость и апатия не пройдут. Движение необходимо для хорошего настроения! Однако эти явления скорее следствие каких-то более глубинных проблем. Мне кажется, вы в профессиональном кризисе. Охладели к любимому делу, такое бывает и в семейных кризисах тоже… ваша любимая работа уже не возбуждает вас так сильно, чтобы с утра просыпаться и сразу рисовать? обратитесь на психотерапию, найдем способы вернуть вам вашу искрометную энергию. К слову, кризис может рарзрешиться самостоятельно (физическую активность настоятельно рекомендую).  Если ситуация затягивается, не пренебрегайте помощью психотерапевта. Название, если вам от этого полегчает — прокрастинация. С уважением, Эсина

    февраль 21, 2012 г.