Учеба и наука

Два тонких провода по которымкоторым текут токи I1=10А и I2=20 А расположены параллпараллепараллельно. Определите положение точки, в которой индукция - вопрос №2080265

магнитного ппоЛя равна 0. При этом рассмотреть 2 случая: а) токи сонаправлены, б) токи противоположпротивоположепротивоположно направлены.

август 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Вилия

    14-й в

    индукция магнитного поля тока B=kI/b. Т е прямо пропорц силе тока и обратнопропорц расст. Пусть расстояние меж проводниками s и токи сонаправлены. Точка лежит на расст х от левого пров с силой тока 10 А. Векторы индукц направл в разн стороны меж проводн. Чтобы был нуль — они должны равняться
    B1=kI1/x
    B2=kI2/(s-x)
    Приравняем, сокр на k и подст значения
    10/х=20/(s-x)
    x=(1/3)s. Значит эта точка находится меж проводниками, притом расст от лев провод в 2 раза меньше, чем от правого. Например, если расст меж пров 60 см, то эта точка на расст 20 см от левого и 40 см от правого
    ///
    Токи в противоп стор. Точка левее левого провод.
    -(10/х)=20/(s-x)
    x=-s. Это значит, если расст меж провод 60 см, то от неё до левого 60см, до правого 120 см…

    октябрь 15, 2016 г.