Юриспруденция

Добрый вечер! Меня зовут Юлия. у меня в 2012г умерла мама, завещание ее написано не было. В 2014г умер папа, завещания так же не было. после смерти - вопрос №2080636

родителей у нас остался дом, который был оформлен на имя мамы. Два года назад, когда был жив отец мы начали процедуру оформления наследства, я написала заявление у нотариуса о принятии наследства, но так как в этом доме прописан еще и мой брат нотариус сказала что от него необходим отказ в мою пользу. Брат мой вот уже 10 лет как живет во Франции и приехать пока не может. Он выслал мне доверенность в которой дает право мне распоряжаться всем имуществом на свое усмотрение, в том числе и на продажу. Но нотариус эту доверенность не приняла, сказав что там нет апостиля. Прошло уже 4 года со смерти матери, можно ли без участия брата мне вступить в право наследования домом? Или все таки необходимы от него какие-либо документы? Заранее спасибо.

август 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Юлия, здравствуйте! Брат мог отказаться от наследства только в течение 6 месяцев после смерти отца.Теперь это невозможно. Поскольку Вы единственная фактически приняли наследство, то Вы можете обратиться в суд с заявлением  о признании права собственности на весь дом на  основании того, что после смерти родителей Вы сначала  приняли наследство после матери вместе с отцом, а после смерти отца — одна фактически приняли после него все наследство. В качестве подтверждения представьте документы об оплате коммунальных услуг, выписку из домовой книги о том.что постоянно проживали и продолжаете проживать по данному адресу. В отношении брата нужно привести свидетелей, что он не живет в доме 10 лет.

    август 15, 2016 г.