Юриспруденция

Заключили договор с работодателем, но не могу в договоре найти об выплатах больничного и декрета - вопрос №2081889

Здравствуйте, заключили договор с работодателем, но не могу в договоре найти об выплатах больничного и декрета, получается если я пойду на больничный или в декрет, мне его не будут оплачивать?

Вопрос задан анонимно август 15, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Тараскина Анастасия

    31-й в Юриспруденции

    здравствуйте! внимательно изучите трудовой договор, наверняка есть фраза о том, что также к возникающим отношениям между работником и работодателем подлежат применению положения трудового законодательства, предусматривающие соответствующие выплаты. обращаю ваше внимание, что данные выплаты производятся именно в раках официального трудоустройства… а не в рамках например договора об оказании услуг.

    август 15, 2016 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! Нет, это не так. Оплата больничных, а также выплата  по беременности и родам предусмотрены Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Поэтому работодатель обязан будет оплатить пособие в связи с нетрудоспособностью и по беременности и родам.
    Всего доброго!

    август 15, 2016 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — ответ зависит от того,  какой договор Вы заключили с работодателем — трудовой или ГПД?!:

    — если  договор трудовой, то работодатель должен платить  за Вас страховые взносы в ФСС. Соответственно при наступлении страхового случая (временная нетрудоспособность, беременность и роды, отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет) он будет производить Вам выплаты в соответствии с ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании....» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/ независимо от того, есть такой пункт в ТД или нет, потому что эти выплаты предусмотрены законодательством;

    -если же у Вас заключен ГПД (договор подряда, договор оказания услуг), то в таком случае работодатель не обязан делать выплаты за Вас в ФСС, если такой пункт не включен в договор. Это определено пп. 2 п. 3 Статьи 9  Главы 2 Федерального Закона №  212-ФЗ «О страховых взносах...»  от 24 июля 2009 года — по ссылке base.garant.ru/12168559/2/#block_200
    Соответственно, при отсутствии  страховых отчислений не будет и  страховых выплат.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    август 16, 2016 г.