Юриспруденция

Решено

vip

Можно ли не платить страховые взносы ИП, организация с момента открытия (5 лет назад) фактически не работала. - вопрос №2082428

Я вынуждена была платить все это время страховые взносы, т.к считала что пока не оплатишь взносы ИП не закроешь. В июне 2016 все-таки ИП закрыла, а взносы на 100 тысяч осталась должна. Могу ли я предоставив какие-то бумаги, что деятельность не велась с момента открытия, эти оставшиеся взносы не платить?.. Может есть какие-то варианты, исключения из правил?.. Организация ИП без работников, упрощенка.

Дополнение автора от август 18, 2016 г., 07:58:26

Кто-то из юристов мне сказал что взносы с меня могут взыскивать за последние три года. Организация зарегистрирована в 2009 году и закрыта в 2016 году. Если банкротство  -то мне совсем не придется платить ничего?

Дополнение автора от август 18, 2016 г., 08:07:34

При банкротстве ИП мне будет запрещен выезд заграницу?

Екатерина август 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    К сожалению нет ни каких исключений из правил. Признать долги ИП в гос. фонды безнадежными можно только в двух случаях: смерть (или признание судом ИП безвестно отсутствующим) или банкротство.

    август 16, 2016 г.

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Екатерина, здравствуйте .
    «Кто-то из юристов мне сказал что взносы с меня могут взыскивать за последние три года.»
    Да, срок исковой давности  составляет 3  года, поэтому взыскать можно только за это время .

    Статья 195. Понятие исковой давности

    Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

    Статья 196. Общий срок исковой давности

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    гл. 12, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
    «Если банкротство  -то мне совсем не придется платить ничего?»
    Все будет зависеть от того, какое определение вынесет арбитражный суд .

    4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

    вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

    гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

    доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

    В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

    ст. 213.28, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» {КонсультантПлюс}

    «При банкротстве ИП мне будет запрещен выезд заграницу?»
     Вот какие последствия наступают после признания ИП банкротом .
    Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом
    (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

    1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
    2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
    3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.
    4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

    ст. 216, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» {КонсультантПлюс}
                А в отношении запрета на выезд за  границу:

    Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

    8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

    (пп. 8 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

    ст. 15, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» {КонсультантПлюс}

    август 18, 2016 г.