Юриспруденция

Оплата труда по беременности - вопрос №208307

добрый вечер! ни как не могу разобраться, кто прав в данной ситуации, со стороны трудового кодекса! работаю официантом при гостинице, по ненармированному графику, как администратор поставит, в праздники и в выходные! работаю 2 год! потом тяжелее стало работать т.к.я забеременела и на 5 месяце ушла на легкий труд, предварительно взяв справку у гинеколога! после этого в отделе кадров мне сказаличтоя должна в месяц вырабатывать 120 часов чтобы получить голый оклад в размере 9000 рублей, но проблема в том что администраторы не ставят больше смены т.к.аргументируют это тем что от меня мало проку! в свою смену я натираю посуду, но ее достаточно много, поэтому это не говорит что я не работаю помогаю по минимуму в ресторане! то есть чтобы получить оклад у меня должно выйти 15 смен по 8 часов но у меня выходит в 2 раза меньше так как больше не ставят и в отделе кадров намекнули что в конце месяца я должна к ним буду придти написать отпуск за свой счет т.к смен не хватает (допустим я в месяц отработала 9 смен, а положено 15, и за нехватающие дни пищу заявление об отпуске за свой счет без сохранения заработной платы)или хотят перевести на 9 дневный рабочий лимит в месяц! моя заработная плата впредь стала 4000 рублей)правомерны ли их действия! подскажите пожалуйста, как следует правильно разобраться в этой ситуации! и сколько часов мне положено работать в день, по какому графику, он изменится? могу ли я отказаться работать в выходные и праздничные дни, перейти на нормальный график 5 через 2 без выходных и праздников, ведь только в эти дни меня и вызывают...?

февраль 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Катрин! В соответстви с требованиями ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

    До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

    При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

    Таким образом, Вам должны сохранить средний заработок, какой у Вас был до перевода на легкий труд.

    Действия работодателя Вы вправе обжаловать в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

    Всего доброго!

    февраль 20, 2012 г.