Медицина

Заболела в феврале поставили диагноз ДТЗ 3 ст. Тиреотоксикоз. ТТГ был менее 0,001 а Т4 св. 79,8. Теперь ТТГ 0,006 в Т4 св. 12,4. но щитовидка еще - вопрос №2083786

больше увеличилась и врачи говорят что надо оперироваится. Пью меркозолил 2 табл. в день.скажитн возможно ли обойтись без операйии или нет?

август 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Алла! Показанием к операции являются не сами по себе плохие гормоны, а то заболевание, которое их вызывает. Если вам точно диагностирован ДТЗ (диффузный токсический зоб), то операция или РЙТ — вопрос времени, самостоятельно это заболевание не пройдет, мерказолил его не излечивает, а вот последствия от него (заболевания) тяжелые. Если причиной был аутоиммунный тиреодит или йод-индуцированный тиреотоксикоз, то ситуация разрешится самостоятельно, без операции. ЩЖ увеличивается в связи с действием мерказолила (это его побочный эффект). Будут вопросы — пишите в личку.
    Буду благодарна за оценку ответа!

    август 17, 2016 г.