Психология

Решено

Как дать достойный отпор бывшему мужу и его маме? - вопрос №2084382

Здравствуйте. Пол года назад я развелась с мужем. Двое маленьких детей (6 и 8 лет). Причиной стало его желание уйти от меня так как мы не сошлись характерами-так он аргументировал свое желание со мной расстаться. Но несходство характеров-это уже последствие проблем в отношениях, а не причина. Я человек вспыльчивый, но всегда извиняюсь и осознаю свою неправоту, не приверженка скандалов, но когда реально выведут-могу сильно вспылить! В общем, мне так и не объяснили конкретно в чем я виновна. Он последнее время вел себя очень грубо, доводил до слез, уходил из дома и не говорил куда, не предупреждал, когда задерживался… Не помогал… Я подала на алименты, так как он не предложил своей помощи с детьми. Ситуация в следующем: он с квартиры съезжать не хочет-алименты платит и снять жилье не может (квартира моя, только я по глупости сделала его совладельцем в браке). Съехала я к своим родителям. Приехала его мама и начали меня обвинять, что я детей настраиваю против бывшего мужа, упрекают оба вместе с мамой за алименты.Но детей я не настраиваю-это низко, всегда привожу ему, когда он хочет их видеть. Недавно высказался, что хочет найти себе лучшую жену, поэтому и бросил меня. Стоит ли винить себя в случившемся? Я не знаю как дальше разговаривать с бывшим мужем по поводу детей-постоянное повышение голоса, унижение и обвинения в мой адрес. Как дать понять, что со мной нельзя говорить на повышенных тонах и я ничего плохого никому не сделала и от него ничего не хочу больше (хочу отказаться от алиментов)? Спасибо.

август 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

  • Скилкова Ирина  - аватарка

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Оля!
    Вам не нужно отказываться от алиментов, это деньги не Вам предназначены, а  детям, уж извините за прямоту, но в Вас до сих пор говорит обида, вот с ней и стоит разобраться. То, что детей не настраиваете против отца и его родителей, в этом Вы абсолютно правы, а вот в остальном необходимо расставить точки, полгода прошло, пора начинать новую жизнь, а Вы никак со старыми обидами не расстанетесь, это не просто, но возможно. Удачи. Ирина.

    август 17, 2016 г.
    Ответ понравился автору
  • Костюченко Марина Валерьевна - аватарка

    Костюченко Марина Валерьевна

    172-й в Психологии

    Здравствуйте, соблюдение границ — очень важно. Было принято решение — развод. Отказался платить за детей — но дети, это ответственность. Выдерживать давление и не отходить на попятную, чтоб заступали на Ваши границы — тоже искусство. Если взять знаменитый треугольник, то Вы — жертва, а бывший муж и его мама — тиран. Выход из треугольника прост — Вы перестаете быть жертвой и осознаете ситуацию, в которой Вы находитесь — двое маленьких детей, нужны ли Вам алименты? Хотите ли Вы, чтоб приезжала к Вам его мать? Хотите ли Вы разговаривать на повышенных тонах? И когда Вы осознаете чего хотите, не делая из себя жертву, а понимая, что Вы — женщина, мать, человек и тд., тогда будет проще отстаивать свои желания.

    август 17, 2016 г.
  • Александр Попескул - аватарка

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Оля. Не рекомендовал бы отказываться от алиментов потому, что если они захотят вновь Вас в чем-то обвинить, причины найдутся, было бы желание. И по поводу алиментов и квартиры, Вам стоит отдельно проконсультироваться с юристами, и жить с детьми в своем жилье. Но прежде, Вам нужно восстановить самооценку и уверенность в себе, полюбить себя, начать ценить и уважать, проработать и убрать то чувство вины, которое Вам навязали. И уже спокойно и смело отстаивать свои интересы, и интересы детей.
    "Стоит ли винить себя в случившемся?" — Не стоит, да и не к чему это, тк от этого, лучше или легче Вам все равно не станет. А вот прояснить и проработать ошибки, в силу которых сформировалось такое отношение к Вам — нужно. А проработав их, начав любить себя, ценить и уважать, изменится и риторика бывшего мужа и его мамы. И как минимум, начнут Вас уважать. Обращайтесь, проработаем.

    август 17, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Лана Золотарева  - аватарка

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте, Оля!
    Алименты не для Вас, а для детей и не стоит от них отказываться, к тому же вы сами написали"он с квартиры съезжать не хочет-алименты платит и снять жилье не может (квартира моя, только я по глупости сделала его совладельцем в браке).
    Если Вы решили не пытаться сохранить семью, а начать новую жизнь, то нужно:
    избавиться от навязанного чувства вины, от обид;
    обратиться к юристам для решения вопросов с квартирой (а почему он к своей маме не съехал, а Вы съехали к своей?);
    откорректировать свое поведение, чтобы не повторять ошибок.
    Обращайтесь, помогу.

    август 17, 2016 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Оленька, солнышко, вспомните и выполните мои рекомендации, данные вам вот здесь:  
    http://www.liveexpert.ru/topic/view/2069568-stoit-li-otkazatsya-ot-alimentov
    Пока вы не дадите достойный отпор психологическим тиранам (мужу и свекрови) он будут прессовать вас. 
    Мудрости вам.   
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 

    август 17, 2016 г.

Похожие вопросы

Муж быстро кончает....

июль 23, 2014 г.

Психология

Решено

Жена врет...

сентябрь 3, 2013 г.

Психология

Решено

Что делать, если изменила жена?

Вопрос задан анонимно октябрь 19, 2010 г.

Психология