Психология

Когда общаешься с психологом в живую, как нужно себя вести? какие вопросы задавать? - вопрос №2084859

Вопрос задан анонимно август 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте. Когда общаешься с психологом в качестве клиента, нужно понять, доверяете вы ему или нет. Вопросы задавать, те которые вас интересуют, на которые вы хотите знать ответы. Вести себя с ним, соблюдая общечеловеческие нормы общения: вежливо, уважительно, корректно.

    август 18, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ответ на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «Когда общаешься с психологом в живую, как нужно себя вести?»
    Ответ. Ведите себя спокойно и достойно. Не волнуйтесь психолог сам поможет вам, если вы стушуетесь, раскрыть суть вашей проблемы
    Ваш вопрос «какие вопросы задавать?»
    Ответ. Ваши вопросы должна быть направлены на получение информации:
    а)как о специалисте, например:
    *базовое образование,
    *специальность,
    *специализация,
    * и их соответствие вашей проблеме, например: решать семейные или любовные проблемы поможет семейных психолог/семейных психотерапевт; при страхах (ПА, фобиях, ОКР, тревожности, депрессии и др) поможет психотерапевт и т.д.;
    *сертификаты -разрешение на использование в работе предлагаемые методы и техники психотерапии;
    б)о процессе психотерапии:
    *основный и промежуточные результаты, исходя из поставленной вами перед психологом цели,
    *примерная длительность психотерапии,
    *письменная стратегия психотерапии, которая включает обозначение вашей проблемы («диагноз»), техники и методы, это как «лекарство», которым вас будут лечить, если по каким -либо причинам психотерапия с этим психологом прекратиться, вы её можете продолжить с другим, предоставив ему всю информацию о том как и чем вас «лечили»,
    *стоимость сессий, их длительность, скидки и т.д.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    август 18, 2016 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    Поставить правильно вопрос
    вместе с психологом сформировать тему.

    август 18, 2016 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Если Ваш вопрос звучит с позиции клиента, то Вам, прежде всего, нужно прояснить, занимается ли именно этот психолог вопросом, который у Вас возник, в его ли это компетенции. Озвучить вопрос или ситуацию, которая привела Вас к психологу, а также, результат, который который хотели бы получить в ходе работы. И можете поинтересоваться, как будет построена работа. Согласовав эти вопросы, и приняв решение относительно работы с конкретным психологом, вопросы, в большей части, будет задавать уже он.

    август 18, 2016 г.