Учеба и наука

Как называются представленные группы однокоренных слов? Термины приведите полностью, в начальной форме. Белый, белить, белеть,белок,белизна, бело,беловатый,беленький. Белый-белить-побелить-побелочный. - вопрос №2085054

август 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина

    72-й в Учебе и науке

    1) В первой группе слово белый является производящим словом для всех остальных слов, которые равноправны по отношению друг к другу и находятся в отношениях сопроизводности,  т.е. составляют словообразовательную парадигму:
    Белый — белизна, белок, белянка, беловатый, беленький, белеть, белить, бело.
    2) Во второй группе слова находятся в отношениях последовательной производности, т.е. составляют словообразовательную цепочку: белый  ->белить -> побелить -> побелка-> побелочный.
    Источник

    август 30, 2016 г.