Психология

Здравствуйте! Понимаю, что вопрос по большей части относится к медицине, но страх относится не к той сфере... - вопрос №2085555

Я безумно боюсь стоматологов. Даже когда была маленькой, то старалась сама себе дёргать молочные зубы безболезненно, лишь бы не идти к врачу. Прошло много лет, когда зубы меня не беспокоили. Но год назад появился кариес на четырёх зубах — двух нижних и двух сверху. Пошла к врачу лишь потому, что опухла десна из-за роста зуба мудрости. Там мне сделали пломбу на два нижних зуба. Сейчас мне нужно долечить верхние, а я ни в какую. Муж порой смеётся надо мной, что я как маленькая, а по мне просто мурашки от страха бегут и плакать хочется. Недавно вылетела пломба с нижнего зуба, теперь мне обязательно надо скорее идти к врачу, потому что зуб болит, тем более пока отпуск ещё неделю от работы. Что же мне делать? Как побороть этот страх? Скажу сразу, что за всю мою жизнь на меня ни разу не действовала анестезия, прочие уколы или распылители эти. Поэтому у меня такой жуткий страх, но зуб болит, деваться некуда.

Вопрос задан анонимно август 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ответ на ваш вопрос "Я безумно боюсь стоматологов...Что же мне делать? Как побороть этот страх?"
    Ответ. Ваш страх и его лечение относится к области медицины, потому что вы описываете поведение при одном из фобических расстройств (стоматофобия/одонтофобия/дентофобия). Вам  необходимо, если вы конечно, хотите решить проблему, сделать следующее:
    1.
    Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Для лечения фобического расстройства используется специальная и поэтапная комплексная система различных методов психотерапии, которые можно применять в режиме онлайн. Причем, облегчение вы почувствуете сразу, после первой сессии, но приготовьтесь к тому, что лечение вашего фобического расстройства потребует временных затрат и психоэмоцинальных усилий, потому что основная работа связана с переформатированием сломанных шаблонов бессознательного, переформатированием реакций, привычек и т.д.
    2. Освойте некоторые методы самопомощи при фобическом расстройстве, например:
    а)освойте техники:
    *контроля за страхом и его производными- это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от страха и его поизводных;
    *техники релаксации — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной;
    *используйте глубинное дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот вид дыхания точно поможет вашей парасимпатической системе успокоить вас (она отвечает за ваше спокойствие, расслабление и восстановление);
    б)попробуйте
    современную и эффективную технику психотерапии, например, этот:

    3. Когда пойдете в стоматологу:
    *оденьте наушники с приятной и любимой для вас музыкой, в кресле закройте глазки и наслаждайтесь музыкой;
    *либо попросите стоматолога лечит зубы под специальным наркозом-выбор наркоза за вами: вы поспите немного, а врач в это время не только поставит все пломбы и просанирует всю полость рта.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    август 18, 2016 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Знаете, до определенного времени тоже боялся стоматологов, и зубной боли. Поэтому, прекрасно Вас понимаю. И когда все же обратился из необходимости, как ни странно для себя, но заметил, что сделали зубы, Без анестезии, и боли вообще не было. Поэтому, дело не в зубах или анестезии, а квалификации и профессионализме стоматолога. А потому, рекомендовал бы Вам попросту узнать у друзей, знакомых, какого врача вам могут порекомендовать, и спокойно, и смело обратиться к нему.

    август 18, 2016 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Как и всякий другой, Ваш тоже имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать». На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Перед каждым предполагаемым тревожащим моментом снизьте внутри себя значимость этого события, это возможно, поверьте. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самоутверждения: концентрируйтесь на мотивации нахождения в этом месте, с этим человеком, людьми, на действиях, то есть на том, что Вы это делаете в первую очередь с пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить очередной опыт. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте(проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раскрыться, раствориться в ощущениях приятного — ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Непосредственно в момент посещения стоматолога подумайте вот о чём: он обязан работать с любым клиентом, в том числе с теми, кто испытывает панический страх (такое ведь не только с Вами происходит); он так же сильно заинтересован в том, чтоб Вы именно к нему обратились, у него лечились, чтоб обеспечить Вам максимальный комфорт и качественные услуги. Поэтому смело говорите обо всём, что чувствуете, чего хотите, чего боитесь и особенно в первую очередь что «за всю мою жизнь на меня ни разу не действовала анестезия, прочие уколы или распылители», чтобы врач выбрал правильную стратегию работы с Вами, как с особым клиентом. И тогда всё будет хорошо. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна

    август 18, 2016 г.