Юриспруденция

Решено

квартирный вопрос - вопрос №20856

квартира в новом доме по договору переуступки, не оформлена в собственность,  около полу года проживаю, но часть квартир не заселена, мне ваставляют счета долга комунальных платежей, на мое имя как ТСЖ так и Мосгорсвет, правомерно ли это?????

март 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • В таком доме жилья как такового еще нет, нет товарищества собственников как юридической категории и гражданско-правового института; посему выставлять вам счета коммунальные никто не может... могут только в силу каких-либо договоренностей о погашении соответствующих счетов, выставляемых застройщику (основному инвес тору, с которым выстраивают договорные отношения внешние контрагенты, в том числе и энергетики и пр.)... Свобода догаора, словом. На чт о подписались, за то и платите. Посмотрите свои документы (вместе с переуступкой, переходят права и обязанности прежнего дольщика). Кроме того, надо понимать, что владельцем жилой собственности вы можете стать только по акту приемки-передачи квартиры, а квартира, в свою очередь, должна быть изначально зарегичстрирована на основного инвестора в УФРС. До тех пор - у Вас есть право требовать квартиру, когда она будет построена и сдана, и все...

    март 24, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    Все оплаты по коммунальным платежам ложаться на плечи собственников жилья только после оформления права собственности на данное жилье. Однако, существует сложившаяся практика, по которой в договоре уступки указывается отдельным пунктом. что оплата производится с момента подписания акта приеки-передачи жилья, что делается обычно задолго до оформления права собственности. Если у вас в договоре такой пункт имеется,  и вы под данным договором подписались, то платите и дальше.  И еще, ТСЖ -это товарищество собственников жилья, организовать его могут только собственники путем голосования на общем собрании. Опять же, по сложившейся практике ТСЖ кто-нибудь организует заранее, но на собрании так называемых "дольщиков", после чего "дольщикам" предлагается подписать договор на обслуживание и ВСЕ. С этого момента вы  уже должны платить ТСЖ. Прав предыдущий эксперт, под чем подписались, за то и платите.

    март 24, 2010 г.