Юриспруденция

Решено

НАЛОГ НА ПРОДАЖУ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА - вопрос №20862

ЗДРАВСТВУЙТЕ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА :
В ДЕКАБРЕ 2008 ГОДА МЫ 3 СОБСТВЕННИКА ПРОДАЛИ КВАРТИРУ ЗА 1150000, ТО ЕСТЬ НА КАЖДОГО ПОЛУЧИЛОСЬ ПО 383 ТЫС.В ЯНВАРЕ 2009 Я КУПИЛА КОМНАТУ ЗА 750000 ТЫС, СОЕДЕНИВ СВОЮ ДОЛЮ И ДОЛЮ ДОЧЕРИ (383+383) ОБЯЗАНА ЛИ Я ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ С ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ (1150000 ТЫС )ВЕДЬ НАС БЫЛО ТРИ СОБСТВЕННИКА И ПРОДАВАЛА Я ДОЛЮ? ТЕМ БОЛЕЕ ПРИБЫЛИ НЕ БЫЛО ЯКУПИЛА СРАЗУ ЖЕ КОМНАТУ.

март 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Шабалина

    35-й в

    Если вы имели в собственности долю квартиры более 3 лет, то в соответствие с НК РФ вам будет предоставлен имущественный налоговый вычет на всю сумму, то есть налог платить вы не будете, но нулевую декларацию подать обязаны.

    А если вы имели в собственности долю квартиры менее 3 лет, то при продаже квартиры имущественный налоговый вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб. Данный имущественный налоговый вычет распределяется между всеми  3-мя собственниками пропорцианально их доли.

    1 000 000 рублей : 3 собственников = 333 333 руб. - предоставляется налоговый вычет

    383 333 - 333 333 = 50 000 рублей - сумма, с которой нужно уплатить 13%

    50 000 * 13% = 6 500 руб. - уплатить в бюджет

    и это для каждого собственника доли, а за дочь обязаны подать декларацию родители в обязательном порядке

    март 28, 2010 г.