Юриспруденция

Решено

vip

Работники школы, которые являются младшим обслуживающим персоналом (уборщицы служебных помещений) должны ли проходить Санитарно - гигиеническое обучение? - вопрос №2086241

Чем это регулируется? Закон, статья, и т. д. Обучение проводится за счет образовательной организации.

август 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да, должны.
    Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация обязательны для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

    Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

    август 19, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Олегович

    95-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях«» .
    Профессиональная гигиеническая подготовка может проводиться:
    — непосредственно в организациях, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, при условии предоставления помещений и подбора групп однородных профессий (не менее десяти человек в группе).

         Аттестация указанных выше категорий должностных лиц и работников организаций по результатам профессиональной гигиенической подготовки проводится в центрах государственного санитарно-эпидемиологического надзора (далее — центры госсанэпиднадзора) в форме собеседования или тестового контроля.

    Аттестация проводится после прохождения профессиональной гигиенической подготовки, которой предшествует прохождение медицинских осмотров и внесение их результатов в личную медицинскую книжку.

    с уважением.

    август 21, 2016 г.