Психология

Решено

Фильмы ужасов. Здравствуйте. Как вы думаете, у человека у которого стрессы/фобии. Как на него могут повлиять фильмы ужасов? Лучше воздержатся? Или наоборот это может помочь избавится от своих - вопрос №2086283

страхов?

август 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Галина

    9-й в Психологии

    Психологами замечено, что любители фильмов ужасов более агрессивны. Агрессивность, свойство личности, заключающиеся в готовности использовать насильственные методы в реализации целей, и готовность к этому. Но, агрессия любителей ужастиков, как ни странно первичная. Вторичная агрессия развита, наоборот меньше.Те. их труднее довести до белого коления, или вывести из себя. При просмотре фильмов ужасов, люди переживают вместе с героями фильмов, эмоции страха, ужаса, тревоги, и имеют возможность преодолевать их, справиться со страхом т.е. ситуация просмотра фильма создает более-менее комфортные условия, для зрителя. События, показанные на экране, не могут причинить реального вреда, и зритель находиться в условиях полной безопасности, и осознает это. Т.е он может совладать с угрозой, и адаптироваться к такой мнимо-реальной угрожающей ситуации. Людям не хватает естественного адреналина. И они начинают получать его искусственным путем. Небольшие дозы адреналина, полезны для людей. Страх не наносит вреда, если он не носит постоянного характера, и не выражен слишком сильно.Но это для здоровой психики… а если у человека есть нарушения… и сцены насилия вызывают не отвращение, то стоит задуматься… В целом, фильмы ужасов имеют и негативное влияние, и позитивное, но стоит обращать внимание… какого качества эти фильмы.
    Мудрости вам.С уважением… Галина.

    август 19, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый mrwww!
    Полагаю, что прямой связи между фобиями и фильмами ужасов нет. Но при определенных фобиях человеку не рекомендуется смотреть подобные фильмы. Если, к примеру, человек боится вампиров, то эти фильмы вряд ли пойдут ему на пользу, а если у него фобия, не связанная с сюжетом фильма, то никакого особого влияния не будет.
    Удачи Вам!

    август 19, 2016 г.