Юриспруденция

Какие льготы по оплате за эл. энергию ветеранам труда - вопрос №2086324

Вопрос задан анонимно август 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Соболь Е. В.

    5-й в Юриспруденции

    Льготы федерального значения

    Льготы ветеранам труда федерального значения (статья 22 ФЗ «О ветеранах»):

    • поездки на бесплатной основе на любом транспорте в городе, следующем по междугородним и пригородным маршрутам по всей России, без учета места проживания ветерана;
    • социальные льготы в 2015 году включают в себя компенсацию 50% от цены коммунальных услуг по водо-, газо- и электрообеспечению, вывозу мусора, эксплуатации радио и коллективной телеантенны без учета формы жилищного фонда;
    • работающие ветераны труда (как и пенсионеры МВД) вправе отправиться в ежегодный отпуск в любое время по желанию и на отдых за свой счет на месяц один раз год;
    • медицинские льготы протезированию зубов для ветеранов в муниципальных медицинских госучреждениях на безвозмездной основе, кроме зубных протезов из металлокерамики и драгметаллов;
    • обслуживание на безвозмездной основе в городских поликлинических учреждениях.
    • Региональные льготы включают в себя определенные меры:

      • городская выплата раз в месяц составляет дополнительные льготы к пенсии, если ветеран не получает подобную субсидию из федеральных бюджетных средств;
      • субсидии на лекарства;
      • льготы по социальной карте, которые дают возможность приобретать следующие товары в магазинах со скидкой 5%: хлеб, молоко, сахар, подсолнечное масло, тушенку, мясо птицы, яйца, хозтовары;
      • сниженная стоимость проездных билетов на 50% от цены билетов водного и железнодорожного транспорта и подобные новые льготы.
    • Также льготы зависят от региона и города в котором вы проживаете

    ветеранов следующими льготами:

    • выплата раз в месяц — 358,45 руб.;
    • для ветеранов, семьи которых имеют среднедушевой доход не больше прожиточного минимума имеется возможность оформления единовременной материальной выплаты величиной 597,43 руб.;
    • скидка 50% от цены поездок на ж/д и водном транспорте, а также выплата дополнительных средств величиной 20 руб.;
    • получение социальной транспортной картой лимитной или безлимитной.

    Казань предоставляет возможность ветеранам получить льготы:

    • субсидия величиной 50 % на квартплату;
    • бесплатное лечение в санаторных учреждениях для лиц, у семьи которого среднедушевой доход не больше 400% прожиточного минимума в Республике;
    • льготы по протезированию зубов ветеранам труда.

    Нижний Новгород дает право ветеранам на льготы:

    • материальная выплата раз в месяц – 508 руб.;
    • материальная компенсация раз в месяц в сумме, покрывающей 50% квартплаты по соцнорме жилплощади, если имеются члены семьи на иждивении;
    • ежеквартальная материальная компенсация за расходы на покупку твердого топлива – 380 руб.;
    • предоставление льготных путевок в социальные специальные реабилитационные учреждения.

    Ростов-на-Дону обеспечивает льготами:

    • безвозмездное зубопротезирование и ремонт протезов;
    • бесплатные поездки в городе по единому специальному проездному талону;
    • материальная компенсация 50% абонентной платы за эксплуатацию телефона, теле- радио приборов;
    • расчет льгот ветеранам труда за коммунальные услуги производится исходя из скидки, покрывающей 50% оплаты ЖКХ.

    август 19, 2016 г.