Учеба и наука

Основанием наклонного параллелепипеда является квадрат со стороной 3 см. Боковое ребро параллелепипеда равно 2 и наклонено под углом 60 к плоскости основания. Найдите объём параллелепипеда. - вопрос №2087900

Вопрос задан анонимно август 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Вилия

    14-й в

    Диагональ В₁С  боковой грани ВВ₁С₁С параллелепипеда по условию  перпендикулярна плоскости основания и равна 5√3 ⇒ перпендикулярна  ВС.  Треугольник В1СВ — прямоугольный, угол В₁ВС =60°

    В₁В=В₁С:sin (60°)=5√3):(√3)/2=10

    Сторона основания ВС — катет треугольника ВСВ₁, противолежащий углу 30° и равна  половине длины ребра ВВ₁

    ВС=5

    Диагонали ромба взаимно перпендикулярны, половина одной из них равна 3 по условию. Треугольник ОВС — египетский,⇒

    ВО=4,⇒ ВD=2*ВО=8 (можно проверить по т. Пифагора)

    Площадь ромба в основании равна половине произведения диагоналей.

    S (ABCD)=0,5*6*8=24

    Объем параллелепипеда равен произведению площади его основания на высоту

     Поскольку высотой параллелепипеда является отрезок, перпендикулярный  основанию, В₁С равен высоте параллелепипеда.

    V=24*5√3=120√3 (единиц объема)

    октябрь 16, 2016 г.