Психология

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста,как правильно реагировать на оскорбления сына? Сыну 12 лет. Когда ему что то не нравиться,может запросто - вопрос №2088826

закричать, устроить истерику, обозвать меня гадостью, тварью.Буквально через 2 минуты просит прощение, говорит что сорвался извини мама. Разговаривала с ним строго, говорила, что не смей мне хамить, лишала за хамское поведение компьютера, и плакала, говорила что мне больно, что меня в жизни никто так не обижал как ты! Слушает, понимает, просит прощение, проходит время и все повторяется снова! Как мне реагировать, что делать? Подскажите пожалуйста.

август 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Лена, ответ на ваш вопрос «как правильно реагировать на оскорбления сына? Сыну 12 лет»
    Ответ. Лена, вам необходимо, как минимум:
    1. Осознать: вы допустил ошибки, потому что ваш сегодняшний сын — это результат вашего родительского воспитания, который вас уже не устраивает. Вам необходимо проанализировать вашу систему воспитания и изменить деформированные в ней.
    2. Понимать: ваш сын вошел к самый сложный, в самый трудный и самый длительный, подростковый кризис. Это кризис сложен не только для самих детей, но и для их родителей. Это кризис требует от вас кардинальной смены:
    *привычной системы воспитания,
    *привычных методов и приемов воспитания,
    *моделей поведения и методов взаимодействия с сыном,
    *систему наказания и поощрения и т.д.
    3. Изменить  деструктивные сценарии сына («Когда ему что то не нравиться, может запросто закричать, устроить истерику, обозвать меня...просит прощение»), по которым он выстраивает отношения с вами,  ваши реакции на хамство и оскорбления сына- ребенок обязан понять: в случае, если он начнет хамить и оскорблять вас, он получит мгновенный, достойный и достаточно Жесткий отпор. Например:
    *пощечину, и сказать тихим и спокойным голосом, глядя прямо в глаза:  «Научись вести достойно, как настоящий мужчина»  и выйти из комнаты и т.д.;
    *сарказм и иронию и т.д.
    Вам необходимо проявить жесткость, которую дети в этом возрасте прекрасно понимают. И, если ваш сын начнет угрожать вам (по типу «я уйду жить к отцу», или «я убегу их дома», не пойду в школу" и т.д.), знайте это обычная манипуляция на ваших материнских чувствах.
    4. Найдите интересы, увлечения и т.д, которые объединят вас с сыном и т.д
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    август 21, 2016 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Елена! Поведение вашего сына называется вербальной агрессией. Это означает, что он осознанно или неосознанно для выражения своего гнева, злости и раздражения выбрал словесный способ. Почему он выбрал именно такой способ? Есть два основных варианта: или он берет с кого-то пример (со своего отца или других членов семьи) или это единственный способ, который Вы допускаете, в случае если Вы неприемлете физическую агрессию или косвенную (когда хлопают дверью, ломают предметы, и т.п.)
    Но какой бы способ выражения злости не выбрал ваш сын — основной вопрос все же не в форме, а в том что он испытывает много злости, которая накапливаясь у него прорывается. Почему он столько злится? Вероятно, есть какие-то болезненные моменты, которые вы с ним еще не прояснили, по которым не смогли договориться. А раз он испытывает острую нехватку чего-то на протяжении длительного времени, то и злость его пока никуда не денется.
    Захотите подробнее обсудить ваш запрос — пишите) Успехов Вам!

    август 21, 2016 г.