Психология

Решено

Человек обманом выманил у меня историю моих прошлых отношений, а потом начал все это поливать грязью и обесценивать. Как придти в себя? - вопрос №2089236

Сказал, что история моих отношений нужна чтобы найти зацепки для возврата долга. Хотя рассказывала только факты без личных подробностей и т д, все равно. Это часть моей жизни. И важная часть. Человек начал все обесценивать, поливать грязью, упирая на то, что он мне так помогает. Я включилась в конфликт, в итоге он позволил себе грязные высказывания ниже пояса в мой адрес.

Как прийти в себя после такого? Когда вот так ворвались на личную территорию в грязных сарогах? Прошло несколько дней, но ощущение дискомфорта не уходит. Вплоть до тошноты

Дополнение автора от август 23, 2016 г., 15:34:07

Андрей, не знаю, вспоминает он или нет. Мне в общем-то все равно. Но написать очередную гадость пытался через несколько дней после завершения конфликта. Только я читать не стала

Избыточная или нет. Но такая какая есть. У меня из-за тех отношений довольно сильная травма. А этот «товарищ» под видом помощи начал вытворять невесть что. Да хотя б даже что он о том мужчине говорил «недочеловек» и прочие оскорбления себе позволял.

Дополнение автора от август 23, 2016 г., 15:37:47

Галина, я обратилась к человеку за услугой. Вы вот сантехника домой вызываете, как вы это формулируете — за помощью или за услугой?
А если сантехник придет и вдруг начнет плевать на портреты, висящие у вас дома на стене, говорить, что у вас неверное мировоззрение, раз портреты висят и агитировать за то, чтобы вы начали ходить на тренинги, которые он ведет?
Разае вы с этой целью его домой пускали — чтоб он начал вашу квартиру и взгляды оценивать? С чего он взял, что раз он у вас дома, он для вас автоматически является Учителем и Гуру и имеет право у вас гадить?

Вопрос задан анонимно август 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    А кто для Вас это человек? Каким образом он смог выманить историю отношений? И о каком долге идет речь?
    Хотя Вы пишете анонимно у меня есть предположения о случившемся. Мне кажется, что тема уже звучала на сайте.
    Если это так, то постарайтесь не воспринимать так остро сказанное им, так как этот человек Вам совершенно посторонний, чужой.  И «помогать» он Вам стал методами, совершенно не подходящими для Вас.
    В принципе ничего ужасающего не произошло. Вы этому человеку не интересны и он уже давно занимается своими делами и даже не вспоминает о Вас.
    Вам также следует попытаться отпустить эмоции по поводу случившегося. Всякое в жизни бывает. Бывает, что кто-то и нарочно оскорбит или обольет грязью и если переживать из-за каждого случая, то никаких нервов не хватит. Особенно это актуально для Интернет-общения, когда люди очень остро и болезненно воспринимают критику, оскорбления от виртуальных и зачастую анонимных собеседников.
    Такая реакция избыточная и вредная для человека.
    Вырабатывайте в себе невосприимчивость к подобным ситуациям.
    Если сами не справитесь обращайтесь за сеансом психокатализа по видеосвязи. Отпустим негативные ощущения.
    Радости Вам!

    август 21, 2016 г.

    Яриго Олег Александрович

    52-й в Психологии

     Прошло несколько дней, но ощущение дискомфорта не уходит. Вплоть до тошноты.

    Могу понять это ощущение. Увы есть категория токсичных людей, которые нарушают границы личности и вносят хаос… потом долго в себя приходишь, сразу отмыться не получается. Но из моего опыта: 1) Время как ни крути лечит 2) Ускорит процесс восстановления отреагирование ваших эмоций в дневнике, можно их рисовать… поверьте становится легче если описать это как опыт из которого можно извлечь уроки, это дает вам ресурс… вы высвобождаете энергию которая закапсулировалась в обиду, агрессию

    август 21, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    «Сказал, что история моих отношений нужна чтобы найти зацепки для возврата долга»

    Здравствуйте. Получается, что вы ожидали помощи в разрешении своей проблемы. То, как это произошло, позволяет предположить, что вы полностью передали ответственность за этот процесс другому, и он действовал из своего понимания, что нужно делать, и тогда ваше негодование естественно, так как при таком раскладе иначе и быть не могло. Эта ситуация про «благими намерениями дорога в ад», особенно когда у каждого свои представления о благе. Кто-то ведь считает благом «волшебные пинки», «страдания во имя искупления», «говорить «правду» в глаза» и т.п.

    «Как прийти в себя после такого? Когда вот так ворвались на личную территорию в грязных сарогах?» Сделать выводы из случившегося, например о том, что никто кроме вас самой не решит ваши проблемы так, как будет хорошо для вас. И простить в первую очередь себя за то, что не разглядела вовремя, позволила, не остановила и т.д. Это ваш жизненный опыт, тот, что делает вас сильнее и мудрее. А без прощения  дискомфорт никуда не денется.

    И еще. Рекомендую вам принять твердое решение разобраться с той историей, ставшей центром этого конфликта, внутренне завершить ее и оставить в прошлом.

    С благодарностью и уважением к вам.

    август 21, 2016 г.