Психология

Решено

Здравствуйте уважаемые эксперты. Я боюсь находиться на высоте. Это как то можно исправить или вылечить ? И к какому специалисту мне лучше обратиться ? - вопрос №2090196

август 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Боязнь высоты — это акрофобия. Лечением таких состояний занимаются психотерапевты и психологи. По-моему самый быстрый способ излечения — это применение техник НЛП, но не у всех работает быстро.
    Добра и здоровья вам!

    август 22, 2016 г.

    Константин Шумилин

    21-й в Психологии

    Здравствуйте, Андрей!
    Да, конечно, это можно исправить. Лечить это не придётся, это не болезнь.А вот сформировать иные рефлексы, связанные на высоте — это запросто.
    Пока не выбрали специалиста можете оттренировывать этот навык самостоятельно. Путём преодоления всё больших и больших высот. Поднимаетесь на определённую отметку. где начинаете испытывать страх. Останавливаетесь на на ней. Смотрите в низ с этой высоты, обвыкаетесь к этим ощущениям. Затем. после того как начинаете чувствовать, что волнение постепенно уходит, можете покорять новые высоты, и таким же образом привыкаете к ним… Постепенно, шаг за шагом Вы сможете оттренировать свой навык нахождения на высоте. Но эффективнее и быстрее это решить с психологом, психотерапевтом.

    Уверенности Вам и новых высот!

     С Уважением, Константин ШУмилин.

    август 22, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Андрей, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «к какому специалисту мне лучше обратиться?»
    Ответ. Вам необходимо обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру, хотя бы в режиме онлайн, потому что вы описываете наличие фобического  расстройства («боюсь находиться на высоте»), с которым эта категория врачей имеет право и умеет работать. Фобическое расстройство зафиксировано в международной классификации болезней (МКБ-10)
    Ваш вопрос " Это как то можно исправить или вылечить?"
    Ответ. Фобическое расстройство успешно лечится. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии.
    1. Вам необходимо знать:
    а)основное лечение фобического расстройство требует времени, потому что в его лечении применяется поэтапная и специальная система  целого комплекса психотерапевтических мероприятий, направленных на переформатирование  шаблонов бессознательного, выработанных на его основе физиологических реакций и привычек. Методы НЛП в лечении фобических расстройств не используются. Любые обещания вылечит вас за один -два сеанса чего-бы то не было «волшебного» — это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию;
    б)механизм фобического расстройства, вызывающий у вас неприятное состояние, он следующий:
    *в результате «сломанного шаблона» бессознательное, проводит деформированную ассоциацию, связанную с опасностью для вашей жизни;
    *это включает в работу инстинкт самосохранения (страх), который мобилизует ваш  организм на ваше «спасение» (убежать, спрятаться или атаковать);
    *мобилизация всех ресурсов организма происходит за счет того, что надпочечники выкидывают в кровь огромное количества гормонов стресса (их три), которые и вызывают неприятное состояние;
    *именно от этих гормонов стресса вам и необходимо сразу освободиться, и это можно сделать только с помощью физической нагрузки и с помощью дыхания диафрагмой, которая включает парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
    2. Изучить вашего «друга»- фобическое расстройство, эти статьи вам в помощь
    http://www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
    http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
    http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
    http://www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
    http://www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
     http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
    3. Освоить быстрые и элементарные методы самопомощи при фобическом расстройстве, например:
    а)технику  дыхания диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -это точно поможет вашей парасимпатической системе успокоить вас: снять неприятные физиологические  ощущения;
    б) освойте и примените к себе один их эффективных методов психотерапии, например, этот:

    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    август 22, 2016 г.