Юриспруденция

Хочу взять отпуск за свой счет, как работающий пенсионер. Надо ли в заявлении указывать статью ТК РФ, или только причину отпуска? - вопрос №2090279

Вопрос задан анонимно август 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Иными словами, прямой обязанности по предоставлению отпуска в описанной ситуации нет. Так что ссылаться на какую-либо статью смысла также нет.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    август 23, 2016 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — если читать Статью 128 ТК РФ полностью — по ссылке www.zakonrf.info/tk/128/ то в ней установлена обязанность работодателя предоставлять работающим пенсионерам отпуск без сохранения заработной платы до 14-ти календарных дней в году  = это означает, что отказать работодатель не имеет законных оснований.
    Поэтому  при требуемой продолжительности отпуска  без сохранения заработной платы  не более 14-ти календарных дней обязательно делайте ссылку в заявлении на Статью 128 ТК РФ.
    Безусловно, заявление нужно официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя до решения вопроса.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    август 23, 2016 г.