Юриспруденция

Добрый день,Максим! Я гражданка Казахстана. Объясните пожалуйста – как рассчитать дату периода пребывания в РФ. Период считается как полугодия по календарю, т.е. с 01.01.16 и с 01.07.16 или же - вопрос №2090849

начало отсчета периода пребывания идет от даты последнего пребывания в РФ? Лично я была в РФ в 2014 году в мае месяце 25 дней и с 16.06.16 по 29.06.16г. и сейчас опять нахожусь в РФ с 16.07.16 и буду по 23.09.16. Когда для меня теперь будет начинаться следующий период пребывания – с какого числа – с 1 января 2017 года или где-то с 6 ноября 2016 года… В заблуждение ввело объяснение на сайте « Не получая особого разрешения, гражданам СНГ погостить можно до 90 дней в течение каждого полугодия (180 суток), то есть пробыть на российской земле суммарно 180 суток из 12-ти месяцев подряд, не становясь на учёт в ФМС». Понятие – полугодия и период пребывания? С Уважением и Благодарностью. Людмила.

Вопрос задан анонимно август 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена***

    255-й в Эзотерике

    Добрый день!
    Для граждан, пребывающих на территории РФ в порядке безвизового режима, действует правило 90/90/180.
    Это означает, что пробыв на территории РФ  срок, не превышающий 90 календарных суток, Вам следует  выехать и пребывать на Родине не менее 90 суток, прежде чем снова въезжать на территорию РФ. Суммарно этот срок должен быть включен в 180 общих  календарных суток.
    Если Вы, находясь в России, пробыли менее 90 суток,  при этом дополнительно никаких иных документов-оснований не оформляли, то Вы все равно высчитываете срок в пределах 180 суток.
    С 16.07.2016г Вы находитесь на территории России незаконно.

    С ув., Алёна

    август 23, 2016 г.