Юриспруденция

Ответственность руководителя и главного бухгалтера при Экспорте товаров в Казахстан - вопрос №2091260

кирпич наличкой. В целях избежания уплаты налогов руководитель распорядилась не показывать сделки по приобретению и экспорту в учете!!! Приобретаем кирпич тоже заналичку. После того как мы от Казахстана получим наличные ден. ср-ва руководитель велит уничтожить документы на приобретение кирпича и документы на отгрузку в Казахстан. Какая ответственность ждет руководителя и главного бухгалтера за такие нарушения? Ведь я как главный бухгалтер ставлю свою подпись в документах на экспорт (т. е. в накладных и счет-фактурах). Организация применяет ОСНО.

август 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    Уголовная.

    август 22, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    За уклонение от уплаты налогов, сокрытие денежных средств и имущества с которых должны уплачиваться налоги, могут привлечь по ст.199, 199.2 УК РФ. И это в том случае, если не будет установлен факт контрабанды денег из РК.
    Ответственность грозит за соучастие, — в зависимости от степени и характера участия каждого из соучастников, в совершении преступления.

    август 22, 2016 г.