Юриспруденция

Здравствуйте, купила квартиру в 2012 году,потом выяснилось, что за прежним предпредыдущим хозяином долг по обслуживанию домофона 700руб. Я домофоном - вопрос №2091367

не пользуюсь, открываем всегда ключами. Три месяца назад нам отключили домофон, звонок в квартиру не проходит. Сегодня прислали досудебную претензию Домофон-Сервис у угрозой, что у нас есть 7 дней, чтобы оплатить весь долг, который составил уже 2325руб иначе они обратятся в суд. Домофон нам не нужен. Платить я не собираюсь. Договора я с ними не заключала. Чем мне, новому владельцу квартиры грозит это судебное разбирательство. Что нам в этой ситуации делать?

август 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Вы не должны отвечать за долги прежних хозяев. Направьте ответ на претензию и укажите на незаконность предъявленных требований в соответствии со ст.153 ЖК РФ,
    Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
    6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

    август 22, 2016 г.