Психология

Равнодушие - вопрос №209247

Здравствуйте! Меня беспокоит отсутствие искреннего интереса к людям (как к близким, так и к знакомым — друзей нет и, думаю, это связано как раз с отсутствием интереса). С чем может быть связано это равнодушие? Спасибо.

П.С. Помню наличие очень живого интереса к окружающим меня людям в  детстве.

февраль 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Борис!

    Ваше равнодушие и пропажа интереса к людям скорее всего связаны с пропажей интереса к жизни вообще, но не обязательно. Иногда человек отдаляется от людей осознанно, иногда инстинктивно, но всегда этому есть причины, вот с них и стоит начать свой поиск, найдя причины равнодушия, Вы сможете понять почему это произошло: из любознательного живого мальчика вырос равнодушный и холодный мужчина (юноша, молодой человек), не зная Вашего возраста и Вашей жизни вообще, сложно сказать что либо более конкретное. Если захотите разобраться  или есть желание изменить ситуацию, обращайтесь, буду рада помочь. Удачи Вам. Ирина.

    февраль 22, 2012 г.

    Рената Викторовна Букаткина

    91-й в Психологии

    Здравствуйте, Борис.

    Ваш лаконичный вопрос тянет за собой массу уточняющих, для того, чтобы дать более менее внятный ответ...

    Что такое равнодушие — отсутствие интереса, безучастность, отстраненность, или же НЕ допускание до себя искусственным путем людей (избегание), НЕ допускание эмоций (в силу того, что переживать их больно или нет сил) и т.д. и т.п.

    Борис, если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите разобраться в сложившейся ситуации и ХОТИТЕ что-то изменить, то есть смысл сначала позадавать себе вопросы: могу ли я сопереживать, принять эмоцию другого (как положительную так и отрицательную), искусственно ли я отгородился от друзей и какие были для этого причины??? и т.д.

    Если Вы почувствуете, что самому Вам не получить на данные вопросы ответ, но есть потребность что-то изменить, то конечно лучше это сделать совместно со специалистом.

    С уважением.

    февраль 22, 2012 г.

    Татьяна Капитова

    73-й в Психологии

    Здравствуйте, Борис.

    Интересно, что на первое место вы ставите в качестве проблемы не отсутствие друзей, а отсутствие интереса к другим людям. Откуда у вас возникла идея, что обязательно надо проявлять интерес к другим? И что вы понимаете под проявлениями искреннего интереса?

    Возможно, вам часто комфортно в том состоянии уединенности, в котором вы предпочитаете пребывать. Не может ли быть так, что вы перепутали причину и следствие: не у вас нет друзей потому, что нет интереса к другим, а нет интереса к другим потому, что нет друзей? Подумайте, чем вы сами можете быть интересны другим людям, какие качества в себе вы цените и чем можете гордиться?

    С уважением.

    февраль 22, 2012 г.

    столбецкий виталий

    867-й в Психологии

    необычно само понятие «интереса к людям». Возможно, я не ощущаю своей принадлежности, частью людских групп. Возможно вы замыкаетесь на себе. Разделите свой внутренний мир с окружающими вас людьми — пусть часть вашего мира, станет частью их мира. Слово интерес в данный контекст не подходит. С тем, что проблемы особых людей вас не интересуют, или вам надоело о них (проблемах этих людей) слушать или еще как — нибудь. Но, люди общаются (взаимодействуют) не только по тем причинам, из-за которых они вас не интересуют, а еще и по многим другим причинам (любовь, эмоциональный комфорт и т.д). Вас интересуют только причины?

    февраль 23, 2012 г.

    Оксана Сергеевна

    190-й в Психологии

    сложились стереопиты мышления. Видимо есть иллюзия о том, что вы знаете себя.

    Изучайте себя как НЛО, мечтайте. Сделайте то, что раньше не делали. Начните  выражать симпатию и благодарность людям, которые вам нравятся. Для начала можете представить перед собой человека, который сделал для вас что-то хорошее и вслух поблагодарить его. Не бойтесь выглядеть нелепо, вы имеете право на игру.

    февраль 26, 2012 г.