Юриспруденция

Решено

Как правильно рассчитать дни отпуска? - вопрос №2092974

Здравствуйте!

С 29 марта этого года я оформлена на работу, нам в год положено отдохнуть 44 дня. Скоро будет полгода и соответственно я могу взять отпуск. Сегодня разговаривала насчет этого с кадровиком и мне объяснили, что отпуск через полгода — это по желанию, а так они должны мне дать отпуск в феврале(через 11 мес). И, допустим, если я в этом году возьму 20 дней, то на весь следующий 2017 мне останется 24 дня.
Правильно ли это или я все-таки могу сейчас осенью взять отпуск(20), вторую часть в феврале 2017(24 дн), и потом осенью 2017 брать отпуск в счет отпускных 2018? и так по новому кругу, например… ?!

Заранее спасибо!

август 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Марика! В соответствии с требованиями ст. 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
    Следует отметить, что в данном случае работник может использовать отпуск  в полном объеме. Однако, по соглашению работника с работодателем отпуск может быть предоставлен по частям.При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
    Если, по истечении 6 месяцев, Вы используете только часть отпуск, другую часть отпуска Вы можете использовать в другое время  по согласованию с работодателем. Это будет отпуск за первый год работы.
    Отпуск за последующий год должен быть предоставлен согласно графику отпусков.
    Всего доброго!

    август 23, 2016 г.