Психология

Решено

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вопрос по поводу авторских методов работы и создания новой теории консультирования. Скажите, пожалуйста, нужно ли - вопрос №2093491

их регистрировать? Знаю, что у некоторых психологов есть даже патенты на изобретение своих методов работы. Поделитесь, пожалуйста, знаниями или своим опытом.

август 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина Петровна. Если есть авторский метод, зарегистрировать права стоит. Это стоит не дорого, а в будущем, может дать Вам свои дивиденды. Скажу по личному опыту: После защиты диссертации, авторской программы, тут же появились желающие, зарегистрировать права на себя. А значит, и распоряжаться Вашим методом (правом на продажу и использование), будет именно автор. Поэтому, мой ответ — Да, нужно.

    август 24, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Кать, ну и патенты и изобретения психологов, это всего лишь рекламный ход. Существует огромное количество ответвлений от традиционной психологии, как правило все они ведут в никуда. Это просто свой комфортный уголок, в котором комфортно и приятно работать, ибо это своё. Всё ведь не объять? Поэтому и пытаются придумать свой рецепт. И ещё Кать, если вы не вложите миллионы долларов в раскрутку ваших методов, то тогда никто на них не обратит внимания, ну разве что вы не светила, типа Фрейда. с которым не согласны большинство видных психологов.
    Все кто приходит на этот сайт, сначала опасаются, что их чаяния и наработки, кто то использует и поэтому возникает некая боязнь. Не бойтесь, тут полно матёрых специалистов, которые уже не свернут со своей дорожки. А вам, если дорожите своим детищем стоит написать книгу и использовать её, как трамплин для своей рекламы. А методы новые вы ещё придумаете и намного круче предыдущих. Удачи. С ув. Александр Пиденко.

    август 24, 2016 г.