Психология

Решено

В чем смысл жизни и есть ли в ней вообще смысл? - вопрос №209384

В чем смысл жизни и есть ли в ней вообще смысл? Недавно я начала ловить себя на мысли, что не понимаю зачем я вообще живу? Зачем люди лезут из кожи вон, крутятся, пытаются чего добиться, учатся, страдают, рожают детей… Какой во всем этом смысл, если рано или поздно твоя жизнь закончится? «Наследники и вклад в историю человечества», скажете вы… акому это все надо? если мы все рано или поздно умрем!!? Я всю жизнь училась, закончила аспирантуру, к чему-то стремилась,  а сейчас не понимаю ЗАЧЕМ? Даже,  если в жизни есть что-то хорошее, и твоя жизнь счастлива, но все это потом все равно закончится!!! Мне не хочется жить, потому я в свои 28 не вижу в этом смысла… Промучаться до старости и потом все равно тот же итог? Так к чему это все? В чем же смысл этой жизни?

февраль 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Добрый день, Алиса!

    Подумайте сами — неужели человек всё в этой жизни делает сугубо сознательно, по расчёту? Очевидно, нет. Помимо рационального расчёта, есть желания, эмоции, познавательный интерес и т.п. При этом чаще всего определяют цели, обеспечивают мотивацию действий человека именно чувства и желания, а разум только ищет наиболее безопасные, простые и эффективные пути к достижению этих целей. Совершенно так же дело обстоит и со смыслом жизни — когда у человека есть ощущение интереса, удовольствия от жизни, он не особенно задаётся вопросом о её смысле, либо удовлетворяется достаточно простыми вариантами ответа на этот вопрос. Но когда возникают проблемы с этим ощущением, тогда никакие, даже самые изощрённые ответы, не возвращают ему ощущения осмысленности и радости существования. Поэтому рекомендую Вам не тратить время на размышления о смысле жизни, на попытки найти его в книгах или чужих словах, а искать причину в своих чувствах — в том, когда и почему они изменились, почему Вы стали менее ярко чувствовать интерес к жизни, радость от неё, в каких ситуациях это ощущение усиливается, в каких — снижается, и т.п. И лучше всего делать это не самостоятельно, а при помощи психолога — очно по месту жительства, или онлайн на этом сайте (читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь к нему за консультацией).

    Когда Вы разберётесь со своими чувствами, то Вы сможете найти и почувствовать ВАШ СОБСТВЕННЫЙ, ЛИЧНЫЙ смысл в жизни.

    февраль 22, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    У меня к Вам встречный вопрос. Зачем Вы живете ?

    Могу ответить только за себя. Я живу для того,  чтобы получать новые впечатления,  развиваться,  делать что-то новое. Чтобы дать новую жизнь. Чтобы себя менять.

    февраль 22, 2012 г.

    Оксана Сергеевна

    190-й в Психологии

    Рекомендую книгу Конкордии Антаровой «Две жизни». Она поможет вам выйти за так уже давящие на вас рамки мировоззрения к новому пониманию и новым вопросам.

    февраль 26, 2012 г.