Медицина

Решено

vip

медикаментозное отравление во время беременности - вопрос №209423

Здравствуйте. Нахожусь на 15 недели беременности. Две недели назад довел муж — совершила глупость: приняла 48 таблеток по 0,5 мг ФЕНАЗИПАМА. Скажите, насколько страшны последствия для ребенка? Могут ли быть отклонения в развитии? Сейчас муж отправляет на аборт, я не хочу. Заранее огромное спасибо.

Дополнение автора от февраль 22, 2012 г., 13:42:43

После приема препарата, никаких манипуляций не проводилось: не было даже промывания желудка.

Дополнение автора от февраль 22, 2012 г., 13:44:58

Действие препарата длилось около недели — полная потеря адекватности. Сейчас все хорошо, ясность ума вернулась.

Дополнение автора от февраль 22, 2012 г., 13:48:37

Спасибо ольшое за ответы и советы. Подскажите тогда, если знаете, где лучше всего пройти обследование у генетика?

Дополнение автора от февраль 22, 2012 г., 14:11:02

Я была после этого на приеме у гинекоголога, и скрининг делался как раз после этого. Врач сказала, что анализы хорошие, но на учет после этого случая она меня ставить отказывается. Сказала найти другую клинику и другого врача.

Валерия февраль 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте Валерия!

    Вы не указали — что было после того, как Вы приняли препарат и какие детоксикационные мероприятия и манипуляции Вам были проведены!

    Каковы последствия этого акта суицидальной попытки на сегодняшний день?

    Феназепам. даже в пределах стандартной дозы — на первом триместре беременности, приводит к токсическому поражению ЦНС (центральной нервной системы) плода, что уж говорить о 20 кратном превышении предельно допустимой дозы?!

    Остается высокий риск врожденных пороков у плода, и вероятность угнетения его ЦНС!

    Окончательное решение — можете принять только Вы. Я бы посоветовал еще проконсультироваться у генетика!

    февраль 22, 2012 г.

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    Феназепам вообще противопоказан беременным. Особенно в 1. триместре. А уж 40 таблеток — это слишком.

    Но… На аборт Вы уже всё-равно уже не попадаете. Уже только искусственные роды.  Тут небольшая задержка решения (неделя — две) ничего не изменит. Поэтому, имеет смысл сперва пройти узи, проконсультироваться у генетика. Когда получите ответ, есть ли отклонения и какие, тогда и будете принимать решение. Есть надежда, что малыш не пострадал, хоть и маленькая. Всё-таки, как я понимаю, Вас быстро начали откачивать и промывать, а мылыш плацентой защищён, хоть и слабо, когда дело касается таких препаратов. Это даёт некоторую надежду. Хотя стресс малыш получил не шуточный.

    февраль 22, 2012 г.

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Если после отравления ничего не делалось, то это хуже. Но, всё-таки, сперва пройдите обследование. Если после такого беременность не прервалась, то это даёт надежду. По стандарту такое отравление бесследно пройти не может. Но чудеса бывают. Возможно, Вы везучая и малыш везучий. А может, малыш очень хочет родиться. Это часто помогает, вопреки всему.

    февраль 22, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Валерия, если мероприятий по детоксикации не было — ситуация тяжелая. Феназепам проникает через плацентарный барьер, в этом то и заключается его основное противопоказание при назначении в период беременности!!!

    Срочно на консультацию к генетику!!!

    февраль 22, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Доктор Михаил Сивашинский

    38-й в Медицине

    Дело не в феназепаме, а в Вашем мировозрении. Не ищите виноватых («муж довел») и не прекладывайте решение вопроса на врачей. Возьмите, наконец, все ответственность за свою жизнь и жизнь ребенка на себя.

    февраль 23, 2012 г.