Психология

Решено

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, чем отличаются понятия дефектологии, специальная психология и возрастная психология? Заранее благодарна! - вопрос №2097663

август 27, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Гуров

    87-й в Психологии

    Дефектология и специальная психология находятся в тесной связи между собой. Дефектология изучает особенности психофизических отклонений у детей, и методы обучения и воспитания дефективных детей. Специальная психология изучает психологические особенности детей с определёнными дефектами: глухих, слепых, умственно отсталых; сурдопсихология, тифлопсихология и олигофренопсихология соответственно. А возрастная психология изучает психологические изменения человека переходя от одного возраста к другому.

    август 27, 2016 г.

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

                                                 Екатерина, здравствуйте!
        Дефектология-это отдельная наука, которая изучает психофизические особенности развития детей с психическими и физическими недостатками, закономерности их обучения и воспитания.

      Специальная психология-это как прикладная  дисциплина к дефектологии.Можно отметить такие направления специальной психологии: как-тифлопсихология-психология слепых, сурдопсихология-психология глухих, психология умственно отсталых -олигофренопсихология, ЗПР-задержка психического развития-нарушение речи, РДА-ранний детский аутизм-двигательные нарушения, где на базе именно специальной психологии строится система обучения и воспитания людей с аномалиями психического развития.
       Возрастная психология-занимается изучением динамики процессов психики в разном возрасте человека.

    август 27, 2016 г.