Юриспруденция

Помогите!!!! - вопрос №209824

Подскажите, пожалуйста! Если после мирового соглашения о разделе дома, человек который никогда в нём не проживал ни одного дня, и с момента заключения мирового соглашения прошло 15 лет, то можно ли подать иск о признании неприобретшим права пользования. Дом наследственый, но человек (родственник) никогда не платил ком. услуги, в поддержании дома не участвовал, припятствий на его вселение не оказывалось,но он не проявлял инициативу, но может в любой момент проявить. Имеет собственное жильё. Есть ли какая нибудь управа?

февраль 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Андреевна

    352-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В вашем случае вы можете подать исковое заявление о признании собственности в следствие приобретательной давности.

    Статья 234. Приобретательная давность

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    По  давности зачастую приобретаются имущество, не имеющее собственника. так как в вашем случае сособственник известен, то данный спор будет решаться в судебном порядке и решение суда неоднозначно. В рамках данного судебного процесс, Вы можете предъявить требования материального характера к сособственнику, связанные с расходами по содержанию имущества в течение 15 лет.

    В соответствии со ст.210 ГК Бремя содержания имущества, «Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.»

    февраль 23, 2012 г.