Учеба и наука

Решено

Что такое вектор dS в формуле Гаусса? Спасибо - вопрос №2099732

август 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман

    8-й в

    Бесконечно малый элемент замкнутой поверхности, которая ограничивает заряды.
    Т.е. Вы берете замкнутую поверхность и делите её на мелкие-мелкие элементы (бесконечно малые) каким-либо образом. И вот модуль dS — это площадь одного такого элемента. А направление — это направление вектора нормали к этому элементу (т.е. dS направлено перпендикулярно к элементу поверхности).

    К примеру, шар. Его можно разбить на маленькие кольца. Вот, модуль вектора dS — это площадь поверхности одного такого маленького кольца, а направление — перпендикулярно этому кольцу.

    август 29, 2016 г.