Юриспруденция

Решено

подскажите, в течении какого времени работодатель обязан выплатить декретные? - вопрос №2100243

Вопрос задан анонимно август 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Не позднее 10 календарных дней со дня подачи заявления.
    Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

    август 30, 2016 г.

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте
    Согласен с мнением предыдущего специалиста, но как всегда бывает что выплачивают декретные в о время выдачи заработной платы. Если уже и тут задержка то надо писать заявление на выдачу повторное и в худшем случае в судебном порядке истребовать декретные.
    с уважением к ВАМ

    август 30, 2016 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — ответ в п. 1 Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400, а именно "Страхователь назначает пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы."

    Соответственно, если читать закон так, как он написан, то НАЧИСЛИТЬ  пособие работодатель должен в течении 10-ти календарных дней с даты подачи заявления работником, а ВЫДАТЬ — в ближайший к дате начисления день выдачи заработной платы, установленный на предприятии. Обращаю Ваше внимание, что на любом предприятии должно быть официально установлено 2 дня в месяц (каждые полмесяца) для выдачи заработной платы — Статья 136 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    август 30, 2016 г.