Юриспруденция

Решено

Здравствуйте ! Плачу алименты своей матери по решению суда . Хотим оформить соглашение на дарение ей доли в квартире в счет уплаты алиментов . Будет ли гарантия, что она снова не подаст на алименты и - вопрос №2101147

с чего нам начать решать вопрос? Спасибо

август 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вашей Маме не понадобится снова подавать на алименты, т.к. уже есть решение суда (повторное обращение недопустимо, а решение суда в данном случае бессрочно). И соглашение об уплате алиментов заключается до, а не после обращения в суд.
    Таким образом ситуация у Вас нестандартная.
    Порекомендовал бы попробовать следующий порядок действий:
    На основании ст.434 ГПК РФ, Вы или Мама, обращаетесь в суд вынесший решение с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов. В заявлении указываете, что в счет алиментов предоставляется доля в квартире (имущество). После получения определения суда предоставляете определение судебному приставу, если есть исполнительное производство. Далее уже заключаете договора дарения и предоставляете его копию в подтверждение судебном приставу.
    В случае отрицательного результата, остается, только заключение с Мамой соглашения у нотариуса о предоставлении доли в квартире за счет алиментов и заключения договора дарения. С условием отзыва исполнительного листа из ФССП (если он подавался) или его неподачи на исполнение.
    Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

    август 30, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Соболь Е. В.

    5-й в Юриспруденции

    может подасть в суд, если стоимость доли в квартире будет незначительная