Юриспруденция

vip

600 i

Добрый день. У меня две квартиры. В обоих квартирах услуги предоставляет компания ПАО Ростелеком. В одной по технологии docsis, в другой по - вопрос №2102226

технологии PON.Проблема в том что в первом случае обслуживание платное по технологии docsis, в другой квартире обслуживание бесплатно. Правомерно ли это? И на что я могу опираться (законы, приказы)

август 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    Владимир Суслин

    29-й в Юриспруденции

    Загвоздка как раз и заключается в технологии. PON — пассивная оптическая распределительная сеть древовидной структуры с технологией широкополосного мультисервисного доступа по оптическому волокну и разветвлением оптического сигнала в одноволоконной оптической линии связи с помощью пассивных разветвителей оптической мощности.Т.е. не обслуживаемая. Рискну предположить что интернет по PON у вас безлимитный, а по docsis фиксированный. Но вы ведь вправе выбирать и провайдера и тарифы.

    август 30, 2016 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Нарушения закона в данном случае нет, поскольку согласно
    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

    ГК РФ Статья 421. Свобода договора
    Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексомзаконом или добровольно принятым обязательством.
    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
    КонсультантПлюс: примечание.
    Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.
    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    август 30, 2016 г.
  • Да, такое может быть.
    У Вас два отдельных договора оказания услуг.
    А они разные исходя из условий предоставления услуг связи, с которыми Вы согласились.
    Теперь ст. 310 ГК РФ не позволяет Вам отказаться от одного договора оказания услуг без его расторжения по соглашению сторон или в суде.
    Для расторжения (или изменения, если есть техническая возможность перейти на иной протокол связи) можете обращаться к юристу за помощью в оформлении документов для этого.

    август 30, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Правоотношение возникшее у Вас и ПАО «Ростелеком», регулируется в первую очередь ФЗ РФ «О защите прав потребителя», а так же частично ФЗ РФ «О связи» и главой 39 части второй ГК РФ. Доступ к перечисленным законам в их самой актуальной на сегодняшний день редакции, можно получить на сайтах «Консультант +» или «Гарант». Именно на основании этих законов, Вы можете составить письменную претензию и подать её в двух экземплярах исполнителю — ПАО «Ростелеком». На одном из экземпляров обязательно потребуйте проставления отметки в получении (даты, подписи и штампа) и оставьте его у себя. Ответ на претензию ПАО «Ростелеком», обязан дать в 10-дневный срок. В случае неисполнения требования в указанный в претензии срок у Вас будет право на обращение в суд с иском о защите прав потребителя. Иски о защите прав потребителя освобождаются от уплаты госпошлины.
    Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта. Удачи!

    август 31, 2016 г.

    Владимир Суслин

    29-й в Юриспруденции

    25. Оператор связи не вправе при заключении договора навязывать абоненту и (или) пользователю оказание иных услуг за отдельную плату.

    III. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА

    Права и обязанности сторон при исполнении договора

    26. Оператор связи обязан:
    а) оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящими Правилами, лицензией и договором;
    б) извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через свой сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) информационные системы об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов. По заявлению абонента извещение об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи возможно осуществлять через указанный им адрес электронной почты или электронный адрес личного кабинета;
    (пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 03.02.2016 N 57)
    в) назначать по согласованию с абонентом и (или) пользователем новые сроки оказания телематических услуг связи, если несоблюдение установленного срока было обусловлено обстоятельствами непреодолимой силы;
    г) устранять в установленный срок неисправности, препятствующие использованию телематическими услугами связи. Информация о сроках устранения неисправностей, препятствующих пользованию услугами связи, размещается на сайте оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
    (пп. «г» в ред. Постановления Правительства РФ от 03.02.2016 N 57)
    д) извещать абонента и (или) пользователя удобным для них способом не позднее чем за 24 часа о действиях, предпринимаемых в соответствии с пунктом 27 настоящих Правил;
    е) возобновить оказание телематических услуг связи абоненту и (или) пользователю в течение суток со дня предоставления документов, подтверждающих ликвидацию задолженности по оплате этих услуг (в случае приостановления оказания услуг);
    ж) обеспечить в целях оказания телематических услуг связи выделение абонентскому терминалу сетевого адреса;
    з) выполнять обязательства, предусмотренные подпунктом «н» пункта 22 настоящих Правил;
    и) исключить возможность доступа к информационным системам, сетевые адреса или унифицированные указатели которых абонент сообщает оператору связи в предусмотренном договором виде.
    27. Оператор связи вправе:
    приостанавливать оказание телематических услуг связи абоненту и (или) пользователю в случае нарушения абонентом и (или) пользователем требований, предусмотренных договором, а также в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;
    осуществлять ограничение отдельных действий абонента и (или) пользователя, если такие действия создают угрозу для нормального функционирования сети связи.
    28. Абонент обязан:
    а) вносить плату за оказанные ему телематические услуги связи и иные предусмотренные договором услуги в полном объеме и в предусмотренный договором срок;
    б) использовать для получения телематических услуг связи пользовательское (оконечное) оборудование и программное обеспечение, которое соответствует установленным требованиям;
    в) сообщать оператору связи в срок, не превышающий 60 дней, о прекращении своих прав владения и (или) пользования помещением, в котором установлено пользовательское (оконечное) оборудование, а также об изменении фамилии (имени, отчества) и места жительства, наименования (фирменного наименования) и места нахождения;
    г) содержать в исправном состоянии абонентскую линию и пользовательское (оконечное) оборудование, находящиеся в помещении абонента, а также соблюдать правила эксплуатации этого оборудования;
    д) предпринимать меры по защите абонентского терминала от воздействия вредоносного программного обеспечения;
    е) препятствовать распространению спама и вредоносного программного обеспечения с его абонентского терминала.
    29. Абонент вправе:
    а) отказаться от оплаты телематических услуг связи, не предусмотренных договором и предоставленных ему без его согласия;
    б) назначать по согласованию с оператором связи новые сроки оказания телематических услуг связи, если несоблюдение установленного срока было обусловлено обстоятельствами непреодолимой силы;
    в) требовать от оператора связи исключения возможности доступа к информационным системам, сетевые адреса или унифицированные указатели которых абонент сообщает оператору связи в предусмотренном договором виде.
    30. Пользователь обязан:
    а) вносить плату за оказанные ему телематические услуги связи и иные предусмотренные договором услуги в полном объеме;
    б) использовать для получения телематических услуг связи пользовательское (оконечное) оборудование и программное обеспечение, которое соответствует установленным требованиям;
    в) предпринимать меры по защите абонентского терминала от воздействия вредоносного программного обеспечения;
    г) препятствовать распространению спама и вредоносного программного обеспечения с его абонентского терминала.
    31. Пользователь вправе:
    а) отказаться от оплаты телематических услуг связи, не предусмотренных договором и предоставленных ему без его согласия;
    б) назначать по согласованию с оператором связи новые сроки оказания телематических услуг связи, если несоблюдение установленного срока было обусловлено обстоятельствами непреодолимой силы.

    Постановление Правительства РФ от 10.09.2007 N 575 (ред. от 03.02.2016) «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»

    август 31, 2016 г.