Учеба и наука

Вписанная Окружность - вопрос №210327

Докажите, что окружность вписанная в правильный многоугольник касается сторон многоугольника в их серединах

февраль 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Чепурных

    30-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Ира!

    Будем исходить из того, что касательная к окружности ортогональна радиусу, проведенному из центра в точку касания. Строим треугольник на одной из сторон многоугольника, которая лежит на рассматриваемой касательной, соединяя концы ее с центром. Тогда по построению построенный радиус окажется высотой треугольника, причем равнобедренного. В нем высота является медианой, что итребовалось доказать.

    Обращайтесь для дополнительных разъяснений.

    Успехов!

    февраль 23, 2012 г.