Юриспруденция

Трудовая инспекция назначила внеплановую проверку по заявлению работника о невыплате з\п. Как ее избежать? - вопрос №2104049

Вопрос задан анонимно сентябрь 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Погасить перед работником задолженность по выплате заработной плате. Частичная невыплата заработной платы в течение 3-х месяцев подряд или полная невыплата заработной платы в течение 2-х месяцев подряд влечет административную ответственность работодателя в виде штрафа, а также уголовную ответственность должностных лиц работодателя, в частности, его руководителя, которая предусматривает в том числе лишение свободы (ст. 145.1 УК РФ).

    сентябрь 1, 2016 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — если уже есть официальное уведомление, то избежать  назначенной внеплановой проверки не получится, возможно только минимизировать ее последствия:

    1. Вы не указали вид внеплановой проверки — выездная или документарная?! А это важно — потому что наибольшие риски для работодателя представляет собой выездная проверка. Поэтому нужно приложить все усилия, чтобы проверку свести к документарной — это возможно.

    2. В уведомлении должен быть указан перечень документов, которые необходимо представить для проверки. Вот с этим перечнем и нужно предметно поработать, чтобы документы были грамотно и правильно оформлены.

    3. Что касается самого факта невыплаты заработной платы работнику, то идеальный вариант, чтобы на момент проверки задолженности уже не было — это однозначно минимизирует  риски работодателя.

    Что касается предметных рекомендаций, то необходимо детальное изучение всего пакета документов. При необходимости — пишите в чат...

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    сентябрь 1, 2016 г.