Психология

Решено

Помогите понять ,что со мной?Доброго времени суток!!Бывает ,часто веду себя не понятно для себя.Я очень терпеливый человек,ооочень. Там где другой впадает в ярость я могу молча смотреть.Часто слышу ,ч - вопрос №2104427

что многих людей моё спокойствие и самообладание просто поражает.Но бывают очень опасные всплески, которые, как мне кажется, очень опасны для моей жизни.Началось всё в школе.Хулиганы мальчишки издевались над мальчиком.Я долго смотрела, смотрела и всё… я себя не помню.Помню что перестала видеть боковым зрением, всё моё зрение сузилось на цель — обидчика.Всё моё тело будто налилось силой, я аж выпрыгнула со стула, как на пружинах.И начала бить обидчика, который оставив мальчика попытался «задрать» меня.У обидчика всё лицо было в синяках.В пол щеки.Мне было стыдно.Что напала.Но в этот момент вообще себя не контролировала.

Потом уже в юности, шла домой, на улице снег метёт.Мороз. Расстегнулся сапог.На улице темно.Зашла в чужой подъезд.Чтобы на свету хоть как то прикрыть сапог и доковылять до дома.Но, тут выходит «амбал» я с его высоты даже его лица не видела.В руках был нож.(в последствии оказалось, что парень только что вышел из псих диспансера, ему что то причудилось в подъезде, у нас оказались общие знакомые).Он начал орать, чтоб я убиралась из подъезда.И что вы думаете я сделала? Нормальный человек бы унёс ноги! Нет, опять это чувство сужение видения, будто всё моё тело налилось от силы, что аж как подлетела.И я кинулась на него! Голыми руками схватила за лезвие ножа.Отняла.Все руки были у меня в крови.Ногти повырывались с мясом и кровью.Мне вообще не больно было.

Он ушёл в квартиру свою.И тут я пришла в себя и мне стало страшно… Я ведь могла погибнуть, воткни он мне этот нож в горло.Я вообще не осознавала.Я три щепки, вешу 49 кг.Он ушёл просто потому что испугался.А в реале ему хватило бы просто плюнуть на меня.

Вышла замуж, муж у меня очень дотошный и нудный(всё равно люблю!!)Он очень долго может при недовольстве ныть, орать, ныть, орать… я тихо что то блеять.Потом всё… опять отключка. Последний раз я его толкнула так, что он упал вместе с двухметровым холодильником.При том что, сам муж больше меня.У него, как он потом сказал, сложилось впечатление, что я его сейчас реально убью!!
Причём себя я всё же осознаю в этот момент, у меня мысль в этот момент постоянно — обезвредить, но не убить, только бы не убить… Могу что не попадя взять(графин, когда беру не вижу что беру,) в руки и положить на место.Чтобы не покалечить.К слову сказать, когда он ноет я в себе, вне себя я делаюсь когда он пытается мне преградить дорогу или схватить за руку — типо, стой я ещё не договорил.
Что это??? Мне страшно!!! Хотелось бы всё таки контролировать себя всегда!!! Полностью, без таких эмоций.После всех этих взрывов мне очень стыдно.А иной раз и опасно.Я вообще здорова?

Дополнение автора от сентябрь 1, 2016 г., 14:35:33

У психиатра была.100% вменяемость.Забыла .
Просто мне кажется всё равно не нормально.Потому как опасно.

Яна сентябрь 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Яна. Здоровы ли Вы, можно определить только после психиатрического освидетельствования, но не на основании Вашего письма. В принципе это возможно и в удаленном режиме.
    Ответ на вопрос «что это» — еще проще: это «очень опасные всплески...» и далее — по тексту. Ни добавить, ни убавить. Вы прекрасно описали то, что с Вами происходит — можете даже еще раз перечитать свой текст.
    Вопросов у Вас вроде бы больше нет, но есть пожелание — «контролировать себя всегда».
    Конечно, задача по ходу дела может трансформироваться, но важно то, что нынешнее положение Вас не устраивает и Вы ищете способ найти из него выход.
    Способ не один, пожалуй, комплекс: это медицинское обследование (неврология, ЭЭГ с нагрузками, может быть МРТ, психиатрическое освидетельствование) и в дальнейшем возможны назначения в виде лекарственных препаратов, а может и нет — это зависит от заключения, плюс детальнейшая психологическая консультация, на которой можно будет уловить механизмы и источники развития Ваших реакций, а значит — наметить способы выхода из нее. Выходить же придется при непосредственной поддержке психолога и далеко не  за один-два шага.

    сентябрь 1, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    Если Вам не помогает обычная медицина, или Вы не желаете принимать химию.
    В таких случаях рекомендуют альтернативную медицину, это — техники релаксации, дыхательные упражнения, медитацию.
    Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
    Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
    Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

    Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом.

    Можете начать поиск в сети с этого —

    vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

    ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

    Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.

    P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

    сентябрь 1, 2016 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Яна!
    Возможно проблема в том, что Вы постоянно себя сдерживаете и контролируете свой гнев, вот он и вырывается столь бурно и бесконтрольно, накопившись сверх меры. Причину такого поведения следует искать в детско-родительских отношениях. Рекомендую Вам, настоятельно рекомендую, обратитесь к психологу приватно.  Удачи. Ирина.

    сентябрь 1, 2016 г.

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте, Яна!
    Я ЗА медицину + психолог.
    Вы накапливаете свои эмоции и потом у Вас происходит «прорыв». В силу воспитания, нравственных установок и тд Вы НЕ накидываетесь на всех подряд, а каким-то образом удерживаете до подходящего кандидата на выплеск. научитесь избавляться от негативных эмоций своевременно. Готова помочь, обращайтесь.

    сентябрь 1, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Яна, вы -правы- ваше состояние не зря вызывает у вас опасение, адвокатирую свое мнение в ответе на ваш вопрос "Что это?...У психиатра была.100% вменяемость."
    Ответ. Яна, вы достаточно ярко, детально и подробно описали аномальное состояние и поведение личности в краткосрочном  физиологическом аффекте во взаимодействии в стрессовым фактором. Адвокатирую свое мнение. В состоянии краткосрочного физиологического аффекта во взаимодействии в стрессовым фактором:
    *у человека происходит мощнейший и сильнейший выброс гормонов стресса в кровь (адреналина и др), которые мгновенно мобилизуют организм (например: происходит спазм периферических сосудов и т.д.) на борьбу со стрессовым фактором, например, человек проявляет скрытые физиологические резервы, например, слабый и хлипкий человек может перемахнуть через трехметровый забор и т.д.;
    *эмоции настолько мощны и сильны, что, практически мгновенно полностью, «перекрывают» логическое мышление, ставят цель и направляют человека на её достижение;
    *в это время происходит либо сужение (частичное) сознания, именно поэтому выйдя из стресса человек может либо помнить то, что с ним было либо, либо не помнить, если это был патологический аффект (полное помрачение сознания).
    Яна, обратитесь еще раз к психиатру/психотерапевту (но не психологу) и пройдите полное обследование (рекомендуемое экспертом Николаем Александровичом), потому что ваше состояние краткосрочного физиологического аффекта во взаимодействии в стрессовым фактором обязательно, к сожалению, отразится на вашем здоровье, это подтверждает имеющаяся медицинская статистика.
    Яна, категорически не согласна с ответом эксперта Артура, он может только навредит вам, потому что только усугубит проблему.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    сентябрь 1, 2016 г.