Юриспруденция

Решено

vip

Гражданское право - вопрос №210458

Я страховой агент, работаю по агентскому договору Принципал предлагает подписать новую форму аг. договора в которой вменяются штрафы:

  • за не вовремя сданный отчет о проделанной работе в виде удержаний из аг. вознаграждения,
  • штрафы за потерянные и/или испорченные (но сданные) бланки полисов (БСО),- составляют 2000руб, 15000руб., 1000руб. (бланк типографский страхового полиса),
  • штрафы за просроченный инвентаризационный отчет по бланкам, закаждый день просрочки 2000руб., задержка вобъяснении по испорченным и/или потерянным бл. 500руб. в день.

Кроме Агентского дог. работодатель предлагает подписать Договор о полной мат. ответственности, а в нем ссылки на ТК РФ. Я здесь вижу расхождение в законодательной основе.

1) Который из договоров является первичным, основным в отношении мат. ответственности агента, не противоречат ли эти договоры друг другу?

(Я лучше бы подписала Дог. о полн. мат. ответственности, а в  Агентском в п. об ответственности сторон сделала ссылку на этот дог.)

2) Имеет ли работодатель право штрафовать работников как и чем эти штрафы регулируются?

3) Можно ли себя обезопасить от произвола Принципала (должны же быть рамки в пределах которых допустимы такие санкции)?

Очень тудные вопросы, — почему-то ни как не дождусь ответа?

Помогите, пожалуйста, очень срочно надо!

февраль 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Олеговна

    145-й в Юриспруденции

    Агентский договор является гражданско-правовым договором, следовательно отношения между вами и страховой компанией регулируются исключительно гражданским правом и отношения к трудовому законодательству не имеют. Поэтому ни о каком договоре о полной материальной ответственности речи быть не может, так как для его заключения необходимо иметь именно трудовые отношения, основанием которых является только- ТРУДОВОЙ ДОГОВОР. Что касается штрафных санкций, то раз речь идет о гражданском договоре, то здесь действует его свобода, что делает законным включение перечисленных вами условий.

    февраль 27, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Лидия! Агентский договор не предполагает какх либо дополнительных договоров! Так как: агент не подчиняется ни трудовой дисциплине, не имеет строго определенного режима работы, у него нет должностной инструкции, в пределах которой он выполняет свои функции, ему не положен отпуск, и оплачивать ему больничный лист принципал не будет. Агент ведет предпринимательскую деятельность, основанную на риске.

    февраль 27, 2012 г.