Юриспруденция

Решено

Запись в трудовой книжке - вопрос №21054

Муж — военнослужащий. Его переводят на новое место службы. Как правильно нужно оформить запись в трудовой книжке о моем увольнении, чтобы не нарушился трудовой стаж, и сколько времени (при наличии такой записи) я могу потратить на поиски работы на новом месте, опять же, без ущерба для моего трудового стажа? Спасибо!

март 25, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    docent

    Если мне не изменяет память, запись в трудовой книжке в этом случае гласит об увольнении по собственному желанию в связи с переводом члена семьи военнослужащего к новому месту службы. Действующий порядок ведения трудовых книжек предусматривает такой вариант записи чуть ли не дословно. Если при этом Вы трудились на предприятии МО РФ, то Вам при этом полагается ещё и какая-то дополнительная компенсационная выплата от МО РФ. Непрерывность трудового стажа сейчас вещь довольно эфемерная и влияет лишь на размер пенсии, исчисляемой из среднего заработка непрерывной рабоы в течение 60 месяцев (5 лет)... и может быть на ряд льгот, предоставляемых работнику в соответствии с локальными трудовыми актами. Поэтому вам желательно трудоустроиться так, чтобы не снижать размер среднего месячного заработка в месяце увольнения и в месяце последующего трудоустройства. Иначе будут трудности с периодом "для расчёта пенсии".

    На новом месте встаньте на учёт временно безработных. Если в местности, где невозможно трудоустроиться по имеющейся специальности и отсутствуют вакансии по родственным профессиям  (справка органов трудоустройства обязательна), то этот период в соответствии с приказом МО РФ засчитывается жёнам военнослужащих в общий трудовой стаж (для работников МО РФ) и даже, если не ошибаюсь, от МО РФ им полагается некоторая социальная выплата (при проживании с мужем в местности, объявленной приказом, где невозможо трудоустроиться). Таким образом, рекомендую не тратить более 30 дней на поиск новой работы. Ну, а вариант ухода в "административный" (неоплачиваемый) отпуск на период хлопот по переезду и новому трудоустройству Вы рассматривали? Уволиться с прежней работы в этом случае по согласию с работодателем можно просто направив письменное заявление по почте с нового места жительства.

    март 25, 2010 г.