Медицина

Есть неконсолидируемый перелом правой ключицы. Срок 1 мес. В месте срастания кости образовалась большая костная мозоль. Вероятно за долго до перелома ключица была надломлена и сращивание началось уже - вопрос №2106373

до перелома, который усугубил формирование и размер мозоли в дальнейшем. Более того сращивание происходит не ровно, смещение на 1 см и часть кости которая ближе к плечу уходит назад. Как удалить костную мозоль, выравнять ключицу? Стоит ли на этом этапе провести хирургическое вмешательство очистить кость и поставить на пластину, или дождаться полного сращивания и попытаться сколоть излишки?

сентябрь 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Павловна

    18-й в Медицине

    Здравствуйте! Да, необходимо оперативное лечение сейчас! Сращение неправильное, отломки не сопоставлены! ждать нечего! Необходимо удальть костную мозоль, сопоставить отломки, и фиксировать винтом!

    Спасибо за оценку ответа!

    сентябрь 2, 2016 г.