Юриспруденция

Больничный и увольнение - вопрос №210677

Добрый день! Некоторое время назад я написал заявление на увольнение с 01.03.12. Но так вышло, что вчера, 23.02.12, я сломал ногу. Мне наложили гипс, 5 дней предстоит лежать в больнице. На 5 дней мне сделают больничный. Но после 5 дней мне еще три месяца нужно будет ходить в гипсе, амбулаторно дома. На эти три месяца мне тоже сделают больничный. Номеня ведь уволят 1го марта, выплатят ли мне больничный за 3 месяца? Что предусмотрено законодательством? Должен ли работодатель меня увольнять или продлить работу на эти три месяца и выплатить больничный? Что я сам должен предпринять, дабы не нарушились мои права? Спасибо.

февраль 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Алексей! Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ). Вас уволят, когда будет закрыт больничный лист.

    февраль 24, 2012 г.

    Елена Розанова

    25-й в

    Добрый день, Алексей.

    До 01.03.2012 включительно (если это день увольнения), Вы имеете право отозвать свое заявление (ст. 80 ТК РФ).

    Вам нужно написать об этом заявление, и если Вы сами не можете лично в указанный период времени привезти его в Компанию, передайте его с кем-то, кто сможет заявление передать. Если будут отказываться принимать, нужно зарегистрировать входящий номер и дату в приемной или отделе персонала, и оставить себе копию этого заявления с входящими номерами.

    При отзыве заявления увольнение по собственному желанию не состоится, и Вам оплатят больничный лист в полном объеме, в зависимости от стажа.

    Если заявление не отзовете, Вас по нему уволят 01.03.2012 г, и больничный также оплатят, но, возможно,  в меньшем объеме Согласно специальной норме, приведенной в п. 2   ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ от 29.12.2006 , пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60% среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию. При этом продолжительность страхового стажа значения не имеет.

    Поскольку Ваша травма приведет к достаточно продолжительной нетрудоспособности, лучше в такой ситуации пока не увольняться, уволиться по собственному желанию Вы всегда успеете.

     По предыдущему ответу комментарий: не допускается увольнение во время болезни ПО ИНИЦИАТИВЕ работодателя, собственное желание к такой инициативе не относится, и увольнение во время больничного возможно.

    февраль 24, 2012 г.